Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выставка картин известного художника-мариниста Валерия Шиляева открылась во Владивостоке
Эксклюзив

Выставка картин известного художника-мариниста Валерия Шиляева открылась во Владивостоке

3

Торжественная церемония открытия экспозиции состоялась накануне в Малом зале Дома офицеров ТОФ



Выставка картин известного художника-мариниста Валерия Шиляева открылась во Владивостоке

Кочи Пояркова в Охотском море (архивная фотография работы Валерия Шиляева). Фото: Петр Молотов, РИА AmurMedia

Памятная персональная выставка картин известного на Дальнем Востоке художника-мариниста Валерия Ивановича Шиляева под названием “Валерий Шиляев. Морю” (6+) открылась в Доме офицеров Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке в четверг, 29 июня. Она приурочена к 75-летию со дня рождения мастера, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.


Как рассказали в военном ведомстве, торжественная церемония открытия экспозиции “Валерий Шиляев. Морю” прошла под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом по военно-политической работе капитана 1 ранга Геннадия Прохорова. В мероприятии приняли участие курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова.


Море — основной источник вдохновения художников маринистов. Валерий Шиляев полностью посвятил себя маринистике. Его картины с морскими пейзажами производят абсолютно реалистичное впечатление. 




Валерий Шиляев. Фото: Из архива Валерия Шиляева


Как рассказали в пресс-службе Восточного военного округа, на выставке “Валерий Шиляев. Морю” помимо живописных и графических работ представлены архивы мастера, включая этюды к масштабным полотнам, фотографии, личные вещи, его государственные и ведомственные награды.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

У мастера был сформирован огромный архив картин на различные тематики. Он также был еще и историком, ведь прежде, чем нарисовать картину, он внимательно изучал историю, погружался в то время, которое хотел изобразить. 


Гости выставки впервые смогут познакомиться с полиграфической продукцией, в которой представлено творчество Валерия Шиляева, в том числе буклеты к выставкам, календари разных лет и авторские публикации.


Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00 до 1 августа по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 48. Вход свободный.




Выставка картин известного художника-мариниста Валерия Шиляева открылась во Владивостоке. Фото: пресс-служба Восточного военного округа


Отметим, произведения Валерия Шиляева экспонируются с 1979 года, основные работы хранятся в музеях Дальнего Востока, а также в частных коллекциях России, США, Польши, Южной Кореи, Японии, Испании.


СПРАВКА: Шиляев Валерий Иванович (1948-2017) живописец, график, художник прикладного искусства, маринист, член Находкинского отделения ВТОО “Союз художников России”, Российской ассоциации художников-маринистов и общественной организации “Владивостокское Морское собрание”.


Имя автора известно почитателям маринистики. Его персональные выставки регулярно проходили как в России, так и за рубежом. Он успел создать галерею из сотен портретов исторических и современных знаменитых кораблей Сибирской флотилии, Тихоокеанской эскадры и судов Добровольного флота.


С детальной точностью и достоверностью его полотна стали живописной летописью истории русского флота на Тихом океане, освоения Дальнего Востока России. Каждое из его произведений динамично, имеет собственное настроение. Глядя на них, чувствуешь запах удивительно живого, постоянно меняющего краски, моря, ощущаешь прохладу морского дыхания.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК