Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Перекроили: новые изменения генплана Владивостока появились в открытом доступе — полный разбор
Эксклюзив

Перекроили: новые изменения генплана Владивостока появились в открытом доступе — полный разбор

0

Жилая застройка разрастается, земельные участки резервируют для инвесторов, пионерские лагеря хотят ликвидировать



Перекроили: новые изменения генплана Владивостока появились в открытом доступе — полный разбор

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Новые изменения генплана и ПЗЗ Владивостока вынесли на общественное рассмотрение. Первое, что обращает на себя внимание — большое-количество зон общественно-деловой и смешанной застройки, допускающей строительство жилых домов, там, где сегодня расположены лесной массив, производственные и коммунально-складские зоны. Выделены новые территории под индивидуальные жилые дома. Остров Русский “перекроили” с учётом грандиозных планов развития. Какие-то объекты предлагается ликвидировать, а какие-то — перепрофилировать, как недостроенную психиатрическую лечебницу на улице Русской, сообщает ИА PrimaMedia.


Проект внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа появился на сайте мэрии 23 июня. 


Корректировки связаны с грандиозными планами застройки Русского острова, ВКАД и другими амбициозными проектами, которые требуют “уточнения функционального зонирования” и резервирования территорий. 


Так, предлагается в транспортную схему ввести автодорожную связь через бухту Золотой Рог в виде моста или тоннеля в районе мыса Эгершельд на полуострове Шкота и мыса Чуркина на полуострове Черкавского (Голдобина). Автомобильную магистраль вдоль Амурского залива рекомендуется принять приближенной ко второму варианту ВКАД, без моста-туннеля в обход Владивостока. 


Первое, что обращает на себя внимание — количество общественно-деловых зон, а также зон смешанной застройки, где можно строить жилые дома. Особенно это касается острова Русского, на который у градостроителей большие планы (см. слайдер).



Русский остров — как планируется использовать. Фото: Скриншот




Русский остров — как используется сейчас. Фото: Скриншот


1 / 2


Также увеличилось количество зон под индивидуальную жилую застройку (ИЖС). Например, такие зоны выделены в Советском районе вдоль улицы Шевченко. 


У восточного побережья зоны ИЖС предусмотрены в районе бухт Чумакова, Емар, Лазурная и Устинова. Известно о планах создать на этой территории большой туристическо-рекреационный комплекс с гостиницами, парками и различными активностями. 


На скорректированном генплане жилая застройка продолжает поглощать зелёный массив. Будет застраиваться Вторая Речка. В восточной части мы видим два новых жилых массива и один — в южной части.


Жилое многоквартирное строительство продолжится в юго-западной части полуострова Голдобина в районе улицы Босфора, в южной части у побережья бухты Патрокл. При этом на Патрокл у градостроителей большие планы. Здесь должны появиться административно-гостиничный комплекс, офисные центры, торгово-развлекательный комплекс с парковкой, детский развивающий центр. См. слайдер — как предлагается использовать территорию, и как она используется сейчас, малиновый цвет — общественно-деловые зоны и зоны смешанной и общественно-деловой застройки).



Как планируется использовать. Фото: Скриншот




Как территория используется сейчас. Фото: Скриншот


1 / 2


Интересно, что в обосновании к документу указано, что “территориально-жилищное строительство во Владивостоке не везде производится комплексно, местами осуществляется хаотично и бессистемно. Вследствие точечной застройки возводятся жилые здания, связанные с городской транспортной инфраструктурой только автомобильными подъездами”.


Интересна судьба недостроенной психбольницы на улице Русской, 100. Из обоснования к генплану следует, что её решено реконструировать под объект “Краевая многофункциональная детская клиническая больница на 668 коек в городе Владивостоке в районе улицы Русская 100″.


До конца 2030 года на Русской также построят “Ресурсный центр для инвалидов” (кадастровые номера земельных участков 25:28:050045:1038, 25:28:050045:1039). 


В планах — снести заброшенное строение санатория “Садгород” и реконструировать профилакторий “Экспресс”.


Появятся во Владивостоке два детских лагеря вместимостью 3 тысячи и 500 человек, один из них — на Русском. А вот с лагерями “Энергетик” (недействующий), “Изумруд” и “Ритм-10” придётся попрощаться навсегда, следует из сопутствующих материалов. Все они должны быть ликвидированы к концу 2030 года. Напомним, что в Приморском крае оспариваются сделки по продаже территорий бывших пионерлагерей в природе Владивостока, среди них “Изумруд”.



Эгершельд и центральная часть города — как планируется использовать. Фото: Скриншот




Эгершельд и центральная часть города — как используется сейчас. Фото: Скриншот


1 / 2


Остров Русский заслуживает отдельного внимания. Глобальные изменения генплана связаны с концепцией развития территории. Запланировано грандиозное строительство объектов федерального и регионального значения. Это и гостиница, и инжиниринговый центр судостроения и судоремонта, и научно-технологический центр, и центр морской робототехники на 350 мест.


Чего стоит один только конгрессно-выставочный центр “Русский”, рассчитанный на проведение международных мероприятий с участием глав государств. Для этого построят трансформируемый зал, пресс-центр, а также гостиницу не менее 200 комнат уровня 3 и 4 звезды под управлением международного гостиничного оператора. 

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

ОАО “Диснейленд” реализует проект создания тематического островного парка развлечений, аттракционов и студии по производству мультфильмов. 


На острове также построят “Дальневосточный Парк природы”, сафари-парк “Амурский тигр”, туристский комплекс “Владивостокская крепость” (5 территорий), “Военно-патриотический парк культуры и отдыха “Патриот”. Будет развиваться парк “Новик”, известный своим ресторанно-гостиничным комплексом, спортивным клубом и прогулочной набережной. Предусмотрено строительство четырёх общественных пляжей. 


Для развития туристко-рекреационной деятельности выделена большая инвестиционная площадка площадью 11 922 га.



Район пр-та Столетия — как планируется использовать. На месте коммунально-складской зоны появится зона смешанной застройки.. Фото: Скриншот




Район пр-та Столетия — как используется сейчас. Фото: Скриншот


1 / 2


Что касается общественных пространств в материковой части Владивостока, продолжится благоустройство Нагорного парка на южном склоне горы Буссе. Недавно меценат проекта миллиардер Дмитрий Алексеев представил на суд общественности третью очередь проекта, поражающего своим размахом. Нагорный охватит часть улицы Тюменской и Братскую улицу.


Во Владивостоке построят “Парк Воинской Славы”, природный парк “Белая цапля”, парк на сопке Орлиное гнездо, общественное пространство “Моргородок”. 


Будут продолжены работы по расчистке и устройству набережной вдоль побережья Амурского залива. Там запланирована непрерывная пешеходная связь — тропа “Берег здоровья” продолжится вплоть до Второй Речки. Для этого задействуют насыпные территории.


Стоить отметить и объекты спортивной инфраструктуры, которые запланированы в количестве 133 сооружений разного калибра.


Ликвидации подлежит здание ФГБОУ СПО “Приморское государственное училище олимпийского резерва” в районе проспекта 100-летия Владивостока. Взамен него будет построено новое. 


Спорткомплекс “Динамо” реконструируют в “Дворец игровых видов спорта”. 


Дворец единоборств построят на участке с кадастровым номером 25:28:040014:9505 на улице Адмирала Горшкова. 


По адресу проспект 100-летия Владивостока, 30 д расположится “Центр бокса”.


Появятся во Владивостоке “Центр развития бадминтона”, “Центр тяжёлой атлетики”, городской плавательный бассейн и другие спортивные объекты.




Новые зоны жилой застройки в центре Владивостока. Фото: Скриншот


Ликвидируют ГАУК “Приморский краевой театр кукол”, для которого построят новое помещение. А вот “Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького”, за который так переживали жители, хотят реконструировать.


Отметим и планы реализации инвестиционных проектов. Например, строительство во Владивостоке объекта регионального значения — Ярмарочного комплекса “Русские ярмарки”. Инициатором выступает ООО “Русские ярмарки”, которое планирует создать сеть круглогодичных ярмарок во всех регионах Российской Федерации. По сути, это будет тематический парк с павильонами, кафе, площадками для проведения различных мероприятий. 


Нельзя не сказать и о планах по развитию транспортной инфраструктуры. Среди них развитие транспортного узла “Восточный — Находка” и организация скоростного железнодорожного движения на участке Владивосток — Хабаровск.


Что касается проекта ВКАД, то в последней версии он включает проекты:


— транспортной развязки в разных уровнях: в районе ул. Казанская, п. Канал, Университетского проспекта, ул. Леонова;


— мостового сооружения: мост на о. Елена, мост через канал между о. Елены и о. Русский;


— автодорожного тоннеля в районе ул. Леонова;


— строительство автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения ВКАД 2 очереди входит строительство искусственных сооружений:


—  6 транспортных развязок в разных уровнях: в районе проспекта Красного Знамени, ул. Мыс Чумака — 2 ед., ул. Русская, ул. Чапаева, ул. Шишкина;


— 4 мостового сооружения;


— один автодорожный тоннель.


При этом предлагается развивать электротранспорт. Речь идёт о восстановлении до 2040 года троллейбусных линий от Первореченского района в Центральную часть города. Также рекомендуется строительство новых линий от Гоголевской развязки через Золотой мост в Первомайский район до улицы Окатовой и далее — по улице Вилкова до рынка “на Школьной”. Среди предложений — восстановление трамвайной связи вдоль улиц Стрелочная и Жигура, строительство новой трамвайной линии общей протяженностью — 3,2 км. 


Кроме того, предлагается построить монорельсовую дорогу по корабельной набережной от площади Борцов за власть Советов до площади Луговая, общей протяженностью 4,6 км. Многие из этих планов не новы, но, тем не менее, нашли своё отражение в корректировках генплана и материалах к нему.


Отметим, что пока корректировки генерального плана и ПЗЗ не выносили на общественные обсуждения, но они размещены в открытом доступе.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК