Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Гильденскиольд предупредил об угрозе подхватить церкариоз в водоемах с утками
Эксклюзив

Врач Гильденскиольд предупредил об угрозе подхватить церкариоз в водоемах с утками

0
В водоемах, где гнездятся утки, можно подхватить церкариоз, который является острым паразитарным заболеванием, известным также как шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков». Об опасности россиян предупредил врач Сергей Гильденскиольд.

Источник изображения: Pixabay.com

Эксперт рекомендовал избегать купания в водоемах, которые расположены вблизи частных хозпостроек или животноводческих ферм. Вода в них обычно заражена. Помимо этого следует избегать озер и рек с заросшими берегами и цветущей водой, которая является идеальной средой для размножения разных микроорганизмов, в том числе опасных для человека. Также Сергей Гильденскиольд предостерег от водных процедур в непроточных водоемах, в которых обитают утки. По словам медика, плавание в таких местах угрожает церкариозом.
Данный недуг проявляется как зуд и крапивница. Далее в местах проникновения под кожу гельминтов водоплавающих птиц возникают покраснение и припухлость. Затем появляются волдыри. Симптомами церкариоза также являются повышение температуры тела, бессонница, головокружение. При этом расчесывать воспаленные места на коже категорически нельзя, поскольку можно занести другую инфекцию.

Сергей Гильденскиольд рекомендовал россиянам избегать купания в перечисленных местах, а также посоветовал использовать репелленты с дибутилфталатом или диметилфталатом и обязательно после водных процедур в водоеме принимать душ с дезинфицирующим мылом или гелем.
Источник: life.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК