Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Харькове и Одессы по состоянию на 1 июля 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Обстановка в Харькове и Одессы по состоянию на 1 июля 2023 года: обзор последних событий

1
Обстановка в Харькове и Одессы по состоянию на 1 июля 2023 года: обзор последних событий

За обстановкой, которая в настоящее время складывается в Одесской и Харьковской областях, пристально следит большое количество людей. Военные эксперты, тем временем, все чаще приходят к выводу, что вскоре новый этап военной спецоперации может начаться под Харьковом с целью освобождения всего региона. В свою очередь украинские боевики опираются на диверсии.

Харьков сегодня, 01.07.2023, последние новости: Ганчев заявил об использовании ВСУ в Харьковской области диверсионной тактики


Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев заявил о том, что украинские вооруженные формирования в регионе перешли на диверсионно-разведывательную тактику. Об этом сообщает ТАСС.
«Наступает противник при помощи западного вооружения,.. используя в основном тактику работы диверсионно-разведывательных групп, с которыми успешно борются наши военнослужащие», - приводит информагентство слова Ганчева, сказанные во время выступления на телеканале «Россия-24».

Относительно перемещений украинских вооруженных сил Ганчев предположил, что речь идет о ротации. Он добавил, что по бронетехнике на Купянском направлении было нанесено огневое поражение. В результате «никаких успехов украинская армия не добилась».

В находящемся под контролем Киева Купянске «запретили труд»


В городе Купянске Харьковской области местные власти "запретили труд". Об этом в своем Telegram-канале написал глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

По словам чиновника, несколько десятилетий возле здания городской администрации располагалась конструкция из букв, составлявших фразу "Слава труду", но сейчас второе слово заменено на ЗСУ (ВСУ, Вооруженные силы Украины - прим. ред.).

"Не иначе, слово "труд" - это пропаганда русского мира", - с иронией заметил Рогов.
При этом он добавил, что поменять конструкцию власти решили как раз тогда, когда в городе наблюдаются тотальная безработица, катастрофический рост цен и постоянные перебои с электроэнергией.

Ранее подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что украинская армия оставляет позиции под Купянском из-за продвижения российских подразделений. Он отметил, что успехи ВС РФ на этом направлении, а также потери ВСУ на юго-востоке заставляют Киев оттягивать свои войска с передовых позиций на второстепенные.

Харьков и Одесса: Трамп намекнул, что некоторые области Украины отойдут России


Экс-президент США Дональд Трамп предположил, что Украине придется уступить часть своих территорий России, чтобы закончить боевые действия. Об этом политик заявил в интервью агентству Reuters.

Однако Трамп подчеркнул, что Украина имеет право оставить себе «большую часть того, что заслужила», но для этого нужен хороший «переговорщик».

«Трамп, видимо, намекал на себя, говоря о переговорщике. Но все мы знаем, что это будет (президент Белоруссии Александр - прим. ред.) Лукашенко», - иронизирует анонимный пользователь интернета.

Также россияне порассуждали, какие именно территории Украине придется уступить.

«ДНР и ЛНР - субъекты России. Речь идет уже о Харькове, чтобы обезопасить Белгород»; «Россия своего не отдаст. Но нам должны отойти еще Харьков и Одесса», - написали россияне, комментируя новость.

Одесса сегодня, 01.07.2023, свежие новости: в Одесской области нашли стаю мертвых дельфинов


Жители Одессы сообщают, что в области на морском побережье были найдены останки десяти мертвых дельфинов. Их тела были загружены на тракторы и будут увезены для последующего захоронения.

Пользователи соцсетей начали размышлять о причинах массовой гибели животных. Отмечается, что дельфины могли погибнуть из-за боевых действий между ВСУ и русской армии или минных заграждений. Еще одним фактором могла стать экологическая катастрофа, произошедшая в результате разрушения Каховской ГЭС, сообщает телеканал "Царьград".

После разрушения Каховской ГЭС огромные массы воды хлынули на Херсонскую область. Вышедший из берегов Днепр размывал кладбища, могильники скота и иные захоронения, которые впадали по реке в Черное море.

Лавров: о справедливости расследований преступлений в Одессе и на "майдане" можно забыть


Добиться справедливости в рамках расследования преступлений в Доме профсоюзов в Одессе и на "майдане" не получится. Такое мнение выразил в пятницу на онлайн-брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Здесь, конечно, о каком-то правосудии, о справедливости можно забыть. Ну, и все действия украинской власти, которая вычищает из своего правового пространства любые вещи, которые так или иначе связаны с русским языком, образованием, средствами массовой информации и буквально взращивает ненависть", - сказал глава МИД России, слова которого приводит ТАСС.

Он отметил, что есть много примеров, когда власти Украины, включая президента страны Владимира Зеленского, призывали убивать русских. "[Дмитрий] Кулеба, министр иностранных дел, дипломат - наверно, учится дипломатии у [главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа] Борреля - заявил тут пару месяцев назад, что устранение президента России будет достаточным для прекращения войны на Украине. Причем это он в каком-то демократическим западном институте выступал неправительственном", - сказал Лавров.


По его словам, России ничего не известно о том, ведутся ли расследования по линии ООН событий во время "майдана" и поджога Дома профсоюзов, хотя Россия напоминает о необходимости довести до конца расследование этих преступлений. "Что касается "майдана" и Одессы, вскоре после этих трагедий, после этих преступлений, которые, в общем-то, были транслированы в прямом эфире, <...> многие в Европе возмутились такого рода действиями. Мы тогда еще были членами Совета Европы, и с большим скрипом Комитет министров Совета Европы провел решение о том, чтобы создать некий консультативный орган, который поможет украинской власти провести расследование. Расследование было объявлено, закончилось ничем", - констатировал глава МИД.

Он добавил, что расследование событий на "майдане" привело только к аресту и преследованиям беркутовцев, а по Дому профсоюзов под следствием до сих пор находятся люди, которые организовывали "антимайдан".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК