Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Указ об окончании мобилизации в 2023 году: Россияне получают новые списки о мобилизации? В Генштабе сделали заявление о второй волне
Эксклюзив

Указ об окончании мобилизации в 2023 году: Россияне получают новые списки о мобилизации? В Генштабе сделали заявление о второй волне

0




Содержание

  1. Россияне получают новые списки о мобилизации? В Генштабе сделали заявление о второй волне
  2. Указ об окончании мобилизации в 2023 году: будет или нет, свежие новости
  3. Указ о завершении мобилизации в России в 2023 году: почему Путин не подписывает документ
  4. Путин рассказал почему нет приказа о завершении мобилизации
  5. На что влияет отсутствие указа об окончании мобилизации
  6. Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: в Кремле рассказали, как обстоят дела на самом деле


Россияне получают новые списки о мобилизации? В Генштабе сделали заявление о второй волне


Пользователи соцсетей не устают распространять информацию о второй волне мобилизации в России. Этим даже стали пользоваться мошенники. К примеру, в Брянской области злоумышленники рассылают местным жителям якобы списки, тех, кого собираются призвать. Однако при открытии такого письма люди лишаются денег.


Как пояснил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, новая волна мобилизации пока не запланирована.



— Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения задач, — заявил Цимлянский в рамках брифинга по весеннему призыву.



Ранее о необходимости мобилизации высказался сам президент России Владимир Путин.  Это зависит от наших целей. Министерство обороны докладывает, что никакой необходимости в мобилизации на сегодня нет.


Указ об окончании мобилизации в 2023 году: будет или нет, свежие новости


Указа президента об окончании частичной мобилизации в России до сих пор нет. Этот факт волнует многих россиян, так как юридически мобилизационные мероприятия не завершены и призвать ребят на СВО могут в любой день. Именно так считают некоторые эксперты, но не все так однозначно. Разберёмся вместе в этом вопросе в материале.



  • Указ о завершении мобилизации в России в 2023 году: почему Путин

  • не подписывает документ

  • Путин рассказал почему нет приказа о завершении мобилизации

  • На что влияет отсутствие указа об окончании мобилизации

  • Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: в Кремле рассказали, как обстоят дела на самом деле


Указ о завершении мобилизации в России в 2023 году: почему Путин не подписывает документ


В сети очень часто появляются сообщения о скором продолжении частичной мобилизации. Так называемые «эксперты» утверждают, что Президент намерено не подписал документ, отменяющий Указ о мобилизационных мероприятиях, чтобы возобновить их в любой момент.


Такая информация доводит некоторых до настоящей истерики. Люди уже не понимают, чему верить, а чему нет, обвиняя всех и сразу в глобальном заговоре.


Вообще, Президент РФ внес ясность в этот вопрос сразу после объявления окончания мобилизации. Он сказал, что уточнит у юридического отдела, нужен ли НПА, который отменил бы указ.


После детального изучения темы юристы пришли к выводу, что такой документ не нужен. Кроме того, если он появится, то все мобилизованные граждане потеряют ранее введенные для них меры поддержки.


Но домой они с отменой Указа не вернутся. Ведь их пребывание на военной службе ограничено не действием частичной мобилизации, а специальной военной операцией. То есть, до тех пор, пока идет СВО мобилизованного могут уволить только по определенным обстоятельствам:



  • в связи с достижением предельного возраста службы;

  • по состоянию здоровья;

  • а также, если в отношении гражданина вступит в силу решение суда о его тюремном заключении.


Таким образом, тема об отмене Указа о частичной мобилизации – это лишь очередной повод для «доброжелателей» рассеять панику на территории РФ. Именно так прокомментировали ситуацию в Министерстве обороны РФ.


Путин рассказал почему нет приказа о завершении мобилизации




Практически сразу после завершения мобилизационных мероприятий Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что в том вопросе «поставлена точка». На вопрос о необходимости издания дополнительного НПА, предполагающего отмену частичной мобилизации, Президент РФ ответил, что даже и не задумывался об этом, но обязательно обсудит данный вопрос с юристами.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

На следующий день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил результаты обсуждения. По его словам, юристы заверили, отменять Указ не нужно.



Россияне могут быть спокойны, мобилизационные мероприятия не повторятся. А все потому, что данным нормативно-правовым актом предусмотрено точное число граждан, подлежащих призыву на военную службу.



Эта задача выполнена. Превышать рассматриваемые показатели никто не вправе. А вот в случае отмены Указа автоматически утратят силу положения о дополнительной помощи мобилизованным


Владимир Путин отметил, что что в настоящее время почти треть российских военнослужащих, призванных в армию по мобилизации, не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку.


На что влияет отсутствие указа об окончании мобилизации


Депутат Псковского областного собрания депутатов Артур Гайдук от партии «Яблоко» направил обращение в Министерство обороны РФ, в котором потребовал объяснить, почему власти до сих пор не соизволили отменить Указ Президента о частичной мобилизации.



В Минобороны внимательно изучили вопрос и направили официальный ответ. В письме сказано, что в настоящее время Указ не оказывает никакого влияния на мобилизационные мероприятия.



Их возобновление по данному НПА попросту невозможно с юридической точки зрения. Ведь план по числу граждан, подлежащих призыву, выполнен в полном объеме.


Но, в случае отмены Указа, мобилизованные потеряют практически все социальные гарантии и выплаты, действующие для них на сегодняшний день.


Отмечается, что Артур Гайдук опубликовал ответ Министерства обороны в своем Телеграмм-канале, чем успокоил небольшую часть населения РФ.


Вторая волна мобилизации в России в 2023 году: в Кремле рассказали, как обстоят дела на самом деле




Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возобновлении частичной мобилизации. По его словам, такие фейки распространяют специально, с целью дестабилизировать обстановку на территории РФ, повысить народные волнения.


Авторы подобных сообщений пытаются вызвать в россиянах злость и ненависть по отношению к Правительству, чтобы народ восстал против власти. Это поможет нашим «доброжелателям» добиться своих желанных целей, которые они вынашивали на протяжении последних десятилетий.


К счастью, россияне не лишены разума и относятся к такой информации более-менее спокойно. Да, есть те, кто остро реагирует на фейки, но таковых не много.


В целом, Песков заверил, власти не планируют возобновлять мобилизационные мероприятия, а отмена президентского указа о частичной мобилизации с юридической точки зрения не нужна.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК