Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Возвращение малярии? Первые случаи заболевания в Соединенных Штатах за последние 20 лет

Возвращение малярии? Первые случаи заболевания в Соединенных Штатах за последние 20 лет

2
Во Флориде и Техасе за последнее время зафиксировано пять случаев локальных вспышек малярии

Федеральное агентство США, Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers For Disease Control And Prevention, CDC), зафиксировало в общей сложности пять случаев заболевания малярией за последние два месяца. Судя по всему, это местные случаи, и пациенты были заражены комарами непосредственно в США.

Фото: Wikimedia Commons

Врачи выявили в общей сложности четыре случая малярии в одном районе Флориды, а пятый, предположительно независимого происхождения, – в Техасе. Это первый случай за последние 20 лет, когда в США были зафиксированы местные случаи малярии. В последний раз это произошло в 2003 году, когда локализованная малярия появилась в округе Палм-Бич, штат Флорида.

Хотя малярия обычно не встречается в США, как и во многих других странах, многие люди непреднамеренно «импортируют» инфекцию, путешествуя в районы, где малярия эндемична. В любом случае, CDC рассматривает случаи локального заражения малярией в США как серьезные, и затронутые районы впоследствии подвергаются длительному мониторингу на предмет новых случаев.

Влияние глобального потепления часто обсуждается в связи с малярией. Однако в случае с малярией все не так однозначно. Хотя повышение температуры способствует распространению малярийных комаров, заболеваемость этой страшной болезнью в большей степени определяется другими факторами, в частности качеством медицинского обслуживания в том или ином районе. В США, например, малярия раньше возникала естественным образом на относительно большой территории, в основном в восточной части страны, вплоть до канадской границы, хотя температура там была ниже, чем сегодня.


«Несмотря на эти случаи, риск заразиться малярией в США по-прежнему очень низок. Однако комары Anopheles, которые могут передавать малярию, присутствуют во многих районах США. Поэтому нельзя исключать, что подобные случаи будут происходить в будущем», – говорится в недавнем заявлении CDC.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК