Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На самом деле командовал бойцами ЧВК «Вагнер» не Пригожин
Эксклюзив

На самом деле командовал бойцами ЧВК «Вагнер» не Пригожин

32




«Кто такой Дмитрий Уткин, командир «Вагнера»» — под таким заголовком итальянская газета Giornale опубликовала cтатью, в которой утверждает, что бойцами ЧВК «Вагнер» на самом деле командовал ветеран войн в Чечне, бывший офицер Главного разведывательного управления Министерства обороны (ГРУ) Дмитрий Уткин (на фото – крайний справа).


«Уткин, — пишет газета, — привнес в группу военные навыки и лидерские качества и был тем человеком, который возглавил марш к Москве 5-ти тысячной колонны «Вагнера», остановившейся в 200 км от столицы». А сам Евгений Пригожин в это время находился в Ростове и в авантюрном «походе на Москву» не участвовал.


И в самом деле, многие в России уже давно задают недоуменные вопросы, а каким образом Пригожин, бывший уголовник, осужденный за разбой, не имеющий никакого военного образования и в армии не служивший, а по специальности провизор-фармацевт, мог командовать бойцами в Артемовске и добиться там сенсационной победы? А он ими и не командовал. Ими командовал боевой подполковник ГРУ в отставке Дмитрий Уткин, опытный ветеран чеченских компаний и войны в Сирии. Но он оставался в тени, в то время как Пригожин позировал перед кинокамерами в военной форме и с автоматом, делал грозные заявления и публично ругал Министерство обороны.


Мало того, ЧВК «Вагнер», которую называют самым успешным и мощным военным подразделением не только в России, но и в мире, создал вовсе не один Пригожин. Он сделал это вместе с Уткиным. Даже само название ЧВК «Вагнер» — это кодовый позывной армейской радиосвязи Уткина по месту прежней службы, как утверждает американская газета New Yorker. Пригожина вместе с Путиным можно увидеть только на фото, где он в форме официанта обслуживает главу государства на приемах, за что его на Западе называют «поваром Путина». А вот Уткина можно видеть на единственном его фото, которое появилось в печати, где он стоит в ряду награжденных на приеме в Кремле, когда ему вручали очередной (из четырех) орденов Мужества.


Получается, что на самом деле Пригожин ЧВК лишь финансировал, выступал от его имени, а командовал героическими бойцами «Вагнера» профессиональный военный Дмитрий Уткин?


Кстати, к вопросу о финансировании «Вагнера», которое приписывают Пригожину. На встрече в Кремле с военнослужащими Министерства обороны Владимир Путин сообщил, что содержание всей «Группы Вагнера» на самом деле полностью финансировало государство — из госбюджета и бюджета Минобороны.


«Только с мая 2022 года по май 2023 на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило компании «Вагнер» 86 миллиардов 262 миллиона рублей. Из них денежное содержание — 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты — 15 миллиардов 877 миллионов. Страховые выплаты — 110 миллиардов 179 миллионов».


А что же Пригожин? Ведь тогда получается, что его роль ограничивалась одними заявлениями перед телекамерами? Ну а кто тогда такой этот Дмитрий Уткин, который, как видно, и является настоящим руководителем группы «Вагнер», успешного воинского подразделения?


По одной версии, Дмитрий Валерьевич Уткин, как пишет Википедия, родился в семье геолога в городе Асбест Свердловской области 11 июня 1970 года. По другим данным, его родным городом был Кировоград Украинской ССР либо село Смолино под Кировоградом. После окончания смолинской школы Уткин уехал из поселка в Ленинград, где поступил в военное училище.


До 2013 года он был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ (с дислокацией в городе Печоры Псковской области). Вышел в отставку в звании подполковника. Принимал участие в двух чеченских кампаниях.


После увольнения в запас работал в компании Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции «Славянского корпуса» в 2013 году. В 2014 году находился в Крыму в составе российских войск. В мае 2014 года вместе с группой инструкторов-ветеранов под Ростовом-на-Дону организовал базу подготовки бойцов и стал командиром собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование ЧВК «Вагнер». Летом 2014-го принимал активное участие в боях у поселка Металлист в ЛНР, и боях за Луганский аэропорт, в январе 2015-го участвовал в разоружении ОбрОН «Одесса» в Краснодоне, затем в боях за Дебальцево. С осени 2015 года деятельность ЧВК «Вагнер» была перенесена в Сирию. Считается, что именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В декабре 2016 года Дмитрий Уткин впервые появился в публичном пространстве. Он был замечен на торжественном приеме в Кремле в честь Дня героев Отечества. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Уткин присутствовал на банкете в числе приглашённых от Новгородской области, так как он «кавалер орденов Мужества».


В ноябре 2017 года РБК сообщило о назначении Уткина гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг»— управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина. Сообщалось, что в 2018 году Пригожин снял Уткина с должности в «Конкорде».


В июне 2017 года США ввели санкции против Дмитрия Уткина как главы ЧВК «Вагнер». В 2018 году ему был запрещён въезд на территорию Украины. 13 декабря 2021 года Совет Европейского союза ввел ограничительные меры в отношении Уткина и других лиц, связанных с группой «Вагнер».


О деятельности Уткина в составе «Вагнера», как и о том, что вообще в группе происходит, официально ничего не известно. Как пишут СМИ, все её участники дают подписку о неразглашении. В точности неясно, чем Уткин занимался во время мятежа и какую роль в нем играл. А потому на этот счет строят всякого рода фантастические предположения.


Так, например, портал AftershokNews утверждает, будто «мятеж Пригожина был прикрытием для акции Уткина». По сведениям портала, пока Пригожин сидел в Ростове одна из колонн мятежников во главе с Уткиным, «двинулась вовсе не к Москве, а на восток, в сторону Бутурлиновки, как думали — к военному аэродрому. Но она прошла мимо, ещё дальше — к Борисоглебску-45, к ядерному арсеналу».


После этого последовало выступление замглавы Совбеза Дмитрия Медведева: «Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе. В истории человечества ещё не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения».


В Вашингтоне были обеспокоены тем, как действия основателя ЧВК повлияют на контроль над ядерным арсеналом России, о чем писала газета New York Times. А как сообщила итальянская Repubblica, США, Франция и Германия срочно задействовали механизмы прямой связи с Кремлем в связи с угрозой контролю безопасности военных баз с ядерным оружием в Воронежской области.


Наступательные действия ВСУ тут же полностью прекратились, на фронте наступило мертвое затишье, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией, как очень хотелось Киеву. Будто бы именно после этого и начались переговоры президента Белоруссии Александра Лукашенко с мятежниками, после чего их колонны стали возвращаться назад и было объявлено о достигнутых договоренностях. Так ли это было на самом деле, конечно, неизвестно. В любом случае в истории этой авантюры с путчем много неясного. А может быть и такого, о чем мы никогда не узнаем.


Но уже сейчас ясно, что прекращение деятельности группы «Вагнер» не только на Украине, но и за рубежом выгодно США. Как пишет влиятельная американская газета Politico, «если «Вагнер» выведут из некоторых стран, где он в настоящее время работает, это может создать возможность для дипломатической блиц-акции США, чтобы помочь выяснить, как заполнить образовавшийся вакуум власти и восстановить влияние в этих областях. В частности, в некоторых африканских странах может появиться возможность для Вашингтона предложить сотрудничество в области безопасности или наладить партнерские отношения в обмен на обещания двигаться в направлении демократических инициатив или инициатив в области надлежащего управления. Поскольку Китай также вторгается в Африку, Соединенные Штаты не должны упускать такую возможность».


А председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью газете «Ведомости», напомним, заявил, что не видит причин для запрета частной военной компании «Вагнер» в России. «За что ее запрещать? Тут ведь все вопросы к руководителю ЧВК. Иосиф Виссарионович [Сталин] говорил, что дети за родителей не отвечают. Тот, кто поднял мятеж, тот и должен отвечать», — высказался депутат.


При этом Картаполов назвал ЧВК «Вагнер» самым боеспособным подразделением в стране на сегодняшний день. «И взять их и разоружить и разогнать — лучшего подарка для НАТО и украинцев не придумаешь. Это не нужно делать», — считает политик. Однако, как объявлено, вагнеровцы уже сдают свои тяжелые вооружения…


Ведь среди вагнеровцев немало других, настоящих, героев. В СМИ называют имена некоторых из тех, кто возглавлял штаб и штурмовые группы «Вагнера». Среди них Андрей Трошев, Герой России, полный кавалер орденов Мужества, полковник МВД. Прошёл Афган, две войны в Чечне, Героя получил за Сирию. Андрей Богатов, Герой России, воевал в Афгане в ДШБ, в Югославии. В Сирии был тяжело ранен, лишился руки, но вернулся в строй. Получил звание Героя, 4 ордена Мужества. Это его отряд окончательно выбил ВСУ из Артемовска. Александр Кузнецов. Имеет четыре ордена Мужества, Герой России. Кадровый военный, прошёл две Чеченских войны, Сирию, Ливию. В Бахмуте был тяжело ранен. Золотую звезду Героя РФ получил закрытым Указом президента РФ…


Владимир Малышев

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК