Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Три современные газовые котельные должны заменить Биробиджанскую ТЭЦ в ближайшие годы
Эксклюзив

Три современные газовые котельные должны заменить Биробиджанскую ТЭЦ в ближайшие годы

2

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн обсудил вариант будущей схемы теплоснабжения города с гендиректором АО “ДГК” Константином Ильковским



Три современные газовые котельные должны заменить Биробиджанскую ТЭЦ в ближайшие годы

Тематическое фото. Фото: ru.freepik.com

Варианты будущей схемы теплоснабжения Биробиджана обсудили в ЕАО. Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочее совещание с генеральным директором Акционерного общества “Дальневосточная генерирующая компания” Константином Ильковским, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве региона.


“Важнейшая история — это устойчивое теплоснабжение субъекта. В преддверии подготовки большой программы по газификации региона предлагаю обсудить, как мы будем двигаться, устанавливать тарифы и обеспечивать людей всеми необходимыми услугами”, — открыл совещание глава региона.


Константин Ильковский поблагодарил губернатора ЕАО за внимание, уделяемое отрасли, и отметил, что в этом году Биробиджанской ТЭЦ исполнилось 65 лет. Руководство АО “ДГК” представило на совещании вариант будущей схемы теплоснабжения городской агломерации. Компания готова забрать под свое управление всё теплоснабжение города.


“Всего в Биробиджане сейчас 30 котельных, из них 19 обслуживает “Облэнергоремонт плюс”, 10 находятся в федеральной собственности, одна подчиняется ОАО “РЖД”. Общее состояние оборудования оценивается как “существенный износ”. Мы готовы взять в обслуживание все эти котельные. По плану, часть из них будет ликвидирована, часть продолжит эксплуатацию с последующей модернизацией и переключением на другие источники”, — рассказал директор по развитию теплового бизнеса АО “ДГК” Дмитрий Богдановский.


Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Взамен Биробиджанской ТЭЦ по плану должны появиться новые теплоисточники — три современные газовые котельные. Газификация котельных позволит существенно снизить вредные выбросы в атмосферу, убрать шлаковые отходы, ликвидировать золоотвал.


Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил внимание коллег, что все работы должны быть проведены в максимально короткие сроки — до 2026 года. Финансирование капитальных затрат необходимо провести через механизм “дальневосточной концессии”.


“У нас стоит задача развития градостроительного потенциала”, — заострил внимание коллег Ростислав Гольдштейн.


Также на совещании обсудили вопрос генерации электрической энергии в свете работы промышленных предприятий, которые будут строиться в области, развитие идеологии газоснабжения региона.


“К программе газификации надо отнестись серьёзно. Все территории, ключевые объекты нужно заложить в момент проектирования. Важно точно понимать, что здесь будет потребление. Это пространственное развитие территории”, — отметил главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин.


Итог совещания — создание рабочей группы, которая продолжит работу над схемой газоснабжения региона. 



Напомним, в рамках ПМЭФ-2023 состоялись переговоры губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с генеральным директором ООО “Газпром межрегионгаз” Сергеем Густовым и генеральным директором ООО “Газпром инвест” Вячеславом Тюриным. Как заверил Сергей Густов, актуализированная генеральная схема газоснабжения Еврейской автономной области может быть сформирована уже к концу 2024 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК