Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Этажи» назвали города России в самым высоким ростом цен на вторичное жилье
Эксклюзив

«Этажи» назвали города России в самым высоким ростом цен на вторичное жилье

0
С начала 2023 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке в России увеличилась на 3,2%. Только за июнь удорожание составило 0,5%, пишут «Известия» со ссылкой на специалистов федеральной компании «Этажи».
«Этажи» назвали города России в самым высоким ростом цен на вторичное жилье

Источник изображения: pixabay.com

«После введения ограничений на близкие к нулевым ставки на рынке новой недвижимости начал расти спрос на готовое жилье, что повлекло и повышение цен. Впрочем, торг, на который готовы идти владельцы при продаже своих квартир на вторичном рынке все еще остается на довольно высоком уровне и достигает 5,1%», - объяснил директор отдела продаж компании Сергей Зайцев.

По данным экспертов, за июнь текущего года на первом месте из российских городов-миллионников по показателям роста цен на вторичном рынке жилой недвижимости обосновался Нижний Новгород со средним ростом цены в 1%. На втором месте с показателем в 0,7% оказались сразу три города – Челябинск, Омск и Ростов-на-Дону. Замыкают ТОП-3 Самара и Волгоград, где цены увеличились на 0,6% за месяц.

Далее следуют Москва и Петербург, а также столица Татарстана Казань – здесь вторичка подорожала в среднем на 0,5%. В десятку попали также Уфа (0,3%), Краснодар с Екатеринбургом (по 0,2%) и Красноярск и Новосибирском (по 0,1%). Есть и города с «отрицательным ростом» цен на готовое жилье. К примеру, в Перми и Воронеже цены в среднем опустились на 0,1-0,4%.

«Из-за ажиотажного спроса на новостройки и внедрения льготных программ ипотечного кредитования стоимость жилья на вторичном рынке оказалась ниже, чем в домах новой постройки. Теперь же рынок пытается восстановить прежний баланс, а стабильный спрос на уже готовое жилье этому только способствует», - резюмировали в «Этажах».
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК