Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Японские учёные нашли антитело, способствующее росту полностью нового зуба

Японские учёные нашли антитело, способствующее росту полностью нового зуба

0

Фото из открытых источников
Учёными Киотского университета (Япония) обнаружено антитело, блокирующее ген USAG-1 и способный создать полностью новый зуб у мышей. Отчёт о проделанной работе размещён на портале science.org.
 
Зубы, подобно клюву, когтям и рогам, являются частью внешнего покрова организма. Их развитие контролируется сетью сигналов между эпителием и мезенхимой. Различные молекулы, такие как BMP, факторы роста фибробластов, Sonic hedgehog и Wnt, играют важную роль в формировании зубов. Обычно у каждого вида животных есть определенное количество зубов, но у некоторых особей это количество может быть неправильным из-за генетических мутаций. Если зубов меньше обычного, это называется агенезией зубов, а если больше — сверхкомплектными зубами.
 
Исследования на мышах показали, что некоторые гены, такие как USAG-1, WISE, CEBPB, SPRY2, SPRY3 и EPFN, имеют влияние на формирование сверхкомплектных зубов. Также было обнаружено, что BMP и Wnt сигнализируют разные этапы развития зубов. Когда функция этих генов изменяется или подавляется, это может привести к изменению количества зубов.
 
В исследовании использовались моноклональные антитела против USAG-1 для локального блокирования и восстановления развития зубов, вместо генетического подавления. Также были проведены эксперименты для определения роли сигналов BMP и Wnt в развитии зубов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК