Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Freedom Holding Corp. повышает планку

Freedom Holding Corp. повышает планку

15

Фото из открытых источников
13 июня 2023 года рыночная капитализация Freedom Holding Corp., международного финансового холдинга, зарегистрированного в США, достигла $5 млрд. Котировки ценных бумаг FRHC обновили исторические максимумы – $84,21 за акцию. Буквально несколько лет назад, в октябре 2019 года, когда основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов вывел компанию на американскую фондовую биржу NASDAQ, первая сделка с бумагами Freedom была проведена по цене $14,2. Что же способствовало такому росту Freedom за эти годы?
 
Тимур Турлов начал свой предпринимательский путь в 2008 году, основав инвестиционную компанию Freedom Finance. Впоследствии, небольшой инвестиционный бизнес послужил платформой для создания международного финансового холдинга cо штаб-квартирой в Алматы, состоящего из 119 филиалов в 15 странах по всему миру, включая Европу и США.
 
Компания активно проводит международную экспансию: только за первые полгода 2023-го подразделение Freedom Holding в США совершило несколько важных сделок в области слияний и поглощений. Были куплены инвестбанк Maxim Group LLC и брокер Maxim Financial Advisors LLC, а также платформа для организации инвестиционных конференций LD Micro. Интеграция этих компаний станет еще одним шагом холдинга к расширению американского бизнеса, которое началось с покупки брокера Prime Executions Inc. в декабре 2020 года, который в 2022 году получил разрешение регулятора на проведение IPO в США. Таким образом, любой розничный инвестор, клиент Freedom, имеет прямой доступ к участию в IPO международных эмитентов.
 
На домашнем рынке в Республике Казахстан холдинг Турлова представлен целой экосистемой компаний. В нее входят два брокера АО «Фридом Финанс» и Freedom Finance Global, страховые Freedom Insurance и Freedom Life, Freedom Bank, Freedom Pay и другие компании из сферы e-commerce, которые закрывают потребности населения по многим направлением.
 
Стоит отметить, что в Казахстане АО «Фридом Финанс» является брокером №1. Количество зарегистрированных частных клиентов во всех подразделениях превышает 350 тысяч, из которых более 100 тысяч открыты во Freedom Finance Global. И если АО «Фридом Финанс» регулируется Национальным банком Республики Казахстан и ориентирован на внутренний рынок, то брокер Global зарегистрирован в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) и предоставляет прямой доступ к крупнейшим международным платформам, таким как технологическая площадка NASDAQ или Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE. 7 июня 2023 года брокер первым прошел аккредитацию на новой международной площадке International trading system (ITS), развернутой на базе МФЦА, что теперь позволило клиентам торговать на протяжении увеличенной 16-часовой торговой сессии напрямую в валюте листинга 1500 международными инструментами.
 
Тимур Турлов не раз говорил, что холдинг фокусируется на развитии инфраструктуры в Казахстане, чтобы реализовывать инновационные digital-сервисы и в будущем масштабировать их на регионы присутствия компании. Так, на базе брокера компания запускает и тестирует смелые инновационные продукты, не имеющие аналогов ни в одной стране. Например, в 2020 году в республике появился первый интернет-магазин акций «Freedom24», где любой пользователь, даже новичок, может купить акции в простом и понятном формате онлайн-шоппинга.
 
Однако в недавнем интервью Forbes предприниматель отметил, что если раньше ядром его бизнеса всегда был брокер, то на сегодняшний день им становится банк, так как именно банк имеет самую высокую частоту взаимодействия с клиентами и более низкую по сравнению с другими финансовыми бизнесами стоимость их привлечения.
 
В 2021 году на рынке страны заработала «Цифровая ипотека», один из первых инновационных продуктов Freedom Bank, с помощью которого заявитель может пройти все необходимые проверки и оформить ипотечный заем буквально в течение одних суток. К слову, тогда продукт Freedom Finance был признан лучшим цифровым проектом года. Летом 2022-го банк представил цифровой автокредит, по которому только за первые полгода существования онлайн-оценку прошли более 30 тыс. автомобилей. 
 
Всего за 2 года существования Freedom Bank по объему активов в Республике Казахстан с 20-го места он поднялся на 10-е. Этому как раз таки поспособствовали цифровое автокредитование и ипотека. Больше половины ипотеки, выданной казахстанскими банками в 2022 году, пришлось на Freedom. Клиентами банка на данный момент являются 600 тысяч человек, и эти цифры постоянно растут. Компания также готовится представить новое банковское приложение, которое позволит в рамках «одного окна» управлять различными финансовыми сервисами, используя единую авторизационную среду.
 
Сосредоточившись на расширении направлений бизнеса на домашнем рынке, в апреле 2023-го Freedom Holding купил travel-сервисы Aviata и Chocotravel, которые будут интегрированы в экосистему и по аналогии с другими компаниями подвергнутся ребрендингу, став частью основного бренда. А 20 июня стало известно о приобретении мажоритарного пакета акций казахского фудтеха Arbuz.kz, который также расширит предложение казахстанской экосистемы.
 
Учитывая факты, приведенные выше, можно сделать вывод, что многократный рост котировок Freedom Holding Corp. достигается за счет активных приобретений, которые помогают бизнесу развиваться, расширять направления предлагаемых услуг и привлекать новых клиентов, таким образом увеличивая прибыль. Прорывные инновационные решения по типу цифровой ипотеки упрощают клиентам жизнь. Холдинг стремится стать лидером не только в Казахстане и странах СНГ, но и во всем мире, предлагая свои продукты в новых странах. Инвесторы чувствуют этот потенциал и покупают акции компании, рассчитывая на будущий рост. А так как надежность и прозрачность являются основными принципами, которыми руководствуется Freedom, то новые вершины не заставят себя ждать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК