Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые зафиксировали самый жаркий день в истории наблюдений
Эксклюзив

Ученые зафиксировали самый жаркий день в истории наблюдений

1
На прошлой неделе был зафиксирован самый жаркий день в истории планеты. Вторник, 4 июля, стал рекордным днем среди всех 44 лет наблюдений. Согласно данным университета штата Мэн, средняя температура на Земле составила 17,18 градуса Цельсия. Однако ожидается, что среда, 5 июля, может превзойти этот показатель. Пока точные данные о температуре этого дня не представлены.
Ученые зафиксировали самый жаркий день в истории наблюдений

Источник изображения: pxhere

Сара Капник - главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований, сообщила, что в среду 38 миллионов американцев ощутили тепловой стресс. Это состояние, при котором организм не способен справиться с избыточным теплом, что приводит к повышению температуры тела и учащенным сердечным сокращениям.

Ученые связывают подобные рекордные температуры с изменением климата на планете. Факторами, влияющими на нагревание Земли, являются явление Эль-Ниньо, а также выбросы парниковых газов, вызываемые деятельностью человека. Климатолог Крис Филд из Стэнфордского университета отметил, что рекордные температуры являются дополнительным доказательством того, что глобальное потепление ведет нас в более жаркое будущее.

3 июля, был установлен предыдущий температурный рекорд, когда средняя температура на планете составила 17,01 градуса Цельсия. Этот показатель впервые за 44 года превысил отметку в 17 градусов Цельсия.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК