Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 5G оказался безопасным для самолетов

5G оказался безопасным для самолетов

1

Фото из открытых источников
В США 1 июля истек срок тестирования возможных сбоев в функционале авиационной отрасли в связи с внедрением 5G. Специалисты резюмируют: серьезных инцидентов не зафиксировано.
 
Как сообщает издание LightReading, Компания Flightradar24, что занимается отслеживанием безопасности полетов, даже в условиях недавнего мощного солнечного всплеска не было зафиксировано сбоев, связанных с 5G.
 
Вокруг 5G-интернета долгое время кипели нешуточные страсти. Новое пугает, а появление очередной ступени в модернизации мобильной связи совпало со временем начала пандемии. Неудивительно, что в головах многих людей эти события смиксовались.  
 
Было немало «теорий», что и сам ковид распространили исключительно для того, чтобы скрыть последствия негативного воздействия нового поколения связи на людей. Помнится, в чопорной Британии народ вдруг так встрепенулся, что погромили, сожгли несколько десятков вышек.
 
Сети 4G обеспечивают скорость до 100 мегабит в секунду. Пятое поколение обещаеть в 100 раз большую скорость передачи данных. Устройства с поддержкой 5G требуют меньше энергии, а площадь покрывают много большую.
 
Тем не менее, опасения оставались, и ряд компаний, такие как AT&T и Verizon в начале 2022 года приостановили развертывание технологии рядом с аэропортами. Надо было исключить даже минимальные риски воздействия этих точек на безопасность полетов.
 
Проблема заключается в том, что используемый новой технологией интернет работает в C-диапазоне (частоты между 3,7 и 3,98 гигагерц). На близких параметрах (4,2–4,4 гигагерц) функционируют и радиовысотомеры, то есть, приборы, помогающие пилотам замерять высоту самолета при тумане и прочих сложностях ориентирования.
 
Вероятность ошибок при роковом стечении обстоятельств мала, но какое-то время специалисты перестраховывались, изучая все детали.
 
Но вот, выдохнули… Ряд крупных компаний уже модернизировали высотомеры, оснастив их максимальной защитой от возможных последствий помех 5G. Другие в процессе обновления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК