Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На Кипре обнаружены богатые артефактами гробницы

На Кипре обнаружены богатые артефактами гробницы

0

Фото из открытых источников
Шведская археологическая экспедиция сделала необычайное открытие гробниц за пределами торгового мегаполиса бронзового века Хала Султан Текке на Кипре. Исследователи из Гетеборгского университета говорят, что эти гробницы являются одними из самых богатых гробниц, когда-либо найденных в Средиземноморском регионе, и дают ценную информацию об истории древнего города.
 
Драгоценные артефакты, найденные в гробницах, позволяют предположить, что их обитатели занимали руководящие должности в городе, который был важным центром торговли медью между 1500 и 1300 годами до нашей эры.
 
Группа экспедиции под руководством профессора Питера Фишера считает, что богатство инвентаря указывает на то, что это были королевские гробницы, хотя точный характер правления города в то время остается неопределенным. Люди, похороненные в этих гробницах, вероятно, играли заметную роль в управлении городом, который был известен своим участием в торговле медью.
 
Расположенные за пределами города бронзового века площадью 50 гектаров гробницы состоят из подземных камер, доступ к которым осуществляется через узкие проходы с поверхности. Эти камеры различались по размеру, некоторые из них имели размеры до 4 х 5 метров.
 
Шведская экспедиция Седерберга, проводящая раскопки в Хала Султан Текке недалеко от города Ларнака с 2010 года, ранее обнаружила камерные гробницы с ценным погребальным инвентарем. Однако недавно обнаруженные гробницы выделяются огромным количеством и исключительным качеством найденных в них артефактов.
 
В двух гробницах было обнаружено более 500 полных артефактов. Многие из этих предметов были изготовлены из драгоценных металлов, драгоценных камней, слоновой кости и высококачественной керамики. Примерно половина артефактов была привезена из соседних культур. Золото и слоновая кость были получены из Египта, а драгоценные камни, такие как лазурит, сердолик и бирюза, были импортированы из Афганистана, Индии и Синая соответственно. В гробницах также были найдены предметы из янтаря, происходящие из Балтийского региона.
 
Гробницы были обнаружены с помощью магнитометров, типа инструмента, который может создавать изображения, показывающие объекты и структуры на глубине до двух метров.
 
Сравнив место, где в ходе сельскохозяйственной деятельности были обнаружены осколки глиняной посуды, с картой магнитометра, исследователи выявили большие полости под поверхностью, что побудило их к дальнейшему исследованию этого района и, в конечном итоге, обнаружению гробниц.
 
Среди хорошо сохранившихся скелетов, найденных в гробницах, был скелет женщины, окруженный десятками керамических сосудов, украшениями и полированным круглым бронзовым зеркалом. Кроме того, рядом с ней лежал годовалый ребенок в сопровождении керамической игрушки.
 
Диадемы, украшенные рельефными изображениями быков, газелей, львов и цветов, носили несколько человек, как мужчины, так и женщины. Группа экспедиции также обнаружила ожерелья с высококачественными подвесками, вероятно, сделанные в Египте во времена 18-й династии, периода, связанного с такими фараонами, как Тутмос III, Аменофис IV (Эхнатон) и его женой Нефертити.
 
Большая часть керамических сосудов прибыла из того, что мы сейчас называем Грецией, а экспедиция также нашла горшки из Турции, Сирии, Палестины и Египта.
 
Погребальный инвентарь также включал бронзовое оружие, некоторые из которых были инкрустированы слоновой костью, и печать в золотой оправе из твердого минерала гематита с надписями богов и правителей.
 
«Огромное богатство погребенных людей было получено от производства меди. Близлежащие шахты в горах Троодос добывали медную руду, которую перерабатывали в городе. Затем этот портовый город экспортировал очищенный металл в больших количествах в соседние культуры. Медь была важным товаром, потому что в сочетании с оловом она становится твердосплавной бронзой, давшей название бронзовому веку», — говорит Питер Фишер.
 
Недавнее открытие этих роскошных гробниц недалеко от Хала Султан Текке позволяет заглянуть в роскошь и изысканность древнего Кипра бронзового века. Богатый инвентарь, найденный в гробницах, дает ценную информацию о жизни и статусе элитных правителей города.
 
Замечательные находки археологической экспедиции Гетеборгского университета способствуют нашему пониманию торговых сетей древнего Средиземноморья и значения Хала Султан Текке как центра торговли медью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК