Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Австрийские ученые нашли животных, которые раздевают партнерш перед сексом
Эксклюзив

Австрийские ученые нашли животных, которые раздевают партнерш перед сексом

0
Австрийские ученые нашли животных, которые раздевают партнерш перед сексом. В причудливом ритуале спаривания, неизвестного до недавнего времени, участвуют паутинные клещи. Открытие принадлежит специалистам Венского университета.
Австрийские ученые нашли животных, которые раздевают партнерш перед сексом

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

Ученые пояснили, что примерно за 1-2 часа до линьки самки паутинного клеща становятся серебристого цвета. Происходит это за счет заполнения отверстия между старой кутикулой и новым экзоскелетом воздухом. Самцы на этом этапе резко меняют поведение и начинают бить передними лапами по своим потенциальным партнершам. Делается это вероятно с целью стимулировать процесс линьки. Таким образом, паутинные клещи заставляют самок выпячивать тело и снимать с себя экзувий. После вскрытия кутикулы самец начинает стягивать конечностями заднюю часть старого экзоскелета. Происходит это до момента, когда появляется доступ к половому отверстию. Затем начинается спаривание представителей подотряда Prostigmata.
Ученые рассказали, что процесс линьки у самок, которые избавляются от старой кожи самостоятельно, и тех, кто это делает с помощью самцов, происходит по-разному. Одни избавляются от покрытия с задней части, а вторые сдирают фрагменты экзоскелета с передней части туловища. По словам специалистов, данный подход можно объяснить жестким половым отбором. Оказалось, даже у таких крошечных паукообразных имеются сложные поведенческие особенности.
Австрийские специалисты намерены продолжить исследования на эту тему. Среди прочего ученым интересно узнать, что происходит, когда самцы вынуждены бороться межу собой период раздевания самки.
Источник: inscience.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК