Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Белова из "Выгон Консалтинг" рассказала о падении выручки "Газпрома"
Эксклюзив

Эксперт Белова из "Выгон Консалтинг" рассказала о падении выручки "Газпрома"

0
Директор по исследованиям компании "Выгон Консалтинг" Мария Белова сообщила, что экспортная выручка "Газпрома" от Европейского направления может упасть в четыре раза - до 30 млрд долларов в 2023 году, а бюджет потеряет около 28 млрд долларов.

Источник изображения: pixnio.com

«По нашим оценкам, экспорт природного газа "Газпрома" в европейские страны, включая Турцию, сократится с примерно 85 млрд. кубометров до 60 млрд кубометров в 2023 году. Цена реализации, как и объемы, будут снижаться. В 2022 году спотовые котировки были самыми высокими за всю историю - 1 440 долларов за тысячу кубометров. Ожидается, что к 2023 году среднегодовая цена составит около 500 долларов», - рассказала Белова.

Также эксперт отметила, что в результате этого экспортная выручка "Газпрома" на европейском направлении может снизиться примерно на 90 млрд долларов по сравнению с предыдущим годом, а бюджет может потерять около 28 млрд долларов из-за сокращения поступлений от экспортных пошлин. Общая валовая экспортная выручка с европейского рынка в 2022 году оценивается компанией «Выгон консалтинг» примерно в 122 млрд долларов.

Белова заявила, что увеличение налогов на "Газпром" в связи с повышением НДПИ компенсирует вышеуказанные потери. Она также сказала, что ожидаемое увеличение поставок по трубопроводу в Китай составит с 15 млрд кубометров к 2022 году до примерно 22 млрд в следующем году. Это, вероятно, окажет положительное влияние на доходы «Газпрома» и поступления в бюджет.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК