Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России активизировались дискуссии об отмене ЕГЭ: стало известно мнение большинства россиян
Эксклюзив

В России активизировались дискуссии об отмене ЕГЭ: стало известно мнение большинства россиян

1
В России активизировались дискуссии об отмене ЕГЭ: стало известно мнение большинства россиян

Могут ли в России отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ)? Ответ на данный вопрос пытаются отыскать не только школьники, но еще и их родители. В последнее время дискуссии вокруг этой темы заметно активизировались.

Большинство россиян заявили, что поддерживают идею об отмене ЕГЭ


Большая часть россиян выступила за отмену Единого государственного экзамена в стране, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».
Так, согласно опубликованной информации, 61% граждан не одобряют проведение такой аттестации в школах. При этом почти столько же опрошенных признались, что ни они, ни их дети не сдавали ЕГЭ.

23% респондентов поддерживают проведение итоговой аттестации.

Почти половина опрошенных жителей России - 44%, считают, что поступление в высшие учебные заведения стало сложнее из-за ЕГЭ. 25%, наоборот, признали, что экзамен делает поступление в университеты проще, пишет "Подмосковье сегодня".

В опросе принимали участие граждане возрастом от 18 лет. Он проходил в формате face-to-face по месту жительства респондентов с 16 по 18 июня 2023 года. Всего, по данным фонда, своим мнением поделились 1500 человек.

Почему хотят отменить ЕГЭ?


23 июня депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене Единого государственного экзамена. Соответствующий документ опубликовал в своем Telegram-канале один из авторов проекта, заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов.

Как заверяют авторы законопроекта, формат ЕГЭ оказался неэффективным, так как не отражает реального уровня знаний учащихся. Кроме того, низкие баллы в некоторых случаях приводили к психологическим срывам и даже к суициду выпускников, заметил Нилов.
«С введением ЕГЭ подразумевалось, что этот экзамен искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников», - говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта пришли к выводу, что «необходимо отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования». Об этом сообщают "Аргументы и факты".

Законотворцы уверены, что нововведение предоставит стране более высококвалифицированных специалистов, «поскольку знания и убеждения, которые сегодня закладываются в умы школьников, завтра станут политикой и экономикой России».

В Госдуме ответили на инициативу об отмене ЕГЭ


Отменить Единый государственный экзамен невозможно, поскольку государственный экзамен проводился практически всегда: даже во времена билетной формы все вопросы подготавливались заранее, задания были едины во всех учебных заведениях. Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по просвещению Анатолий Вассерман, пишет Lenta.Ru.

«Отменить ЕГЭ в принципе невозможно. Единый государственный экзамен проводится совершенно с незапамятных времен. То есть по крайней мере выпускной экзамен всегда был единым. Всегда. Во всех учебных заведениях экзаменовали по одному и тому же списку вопросов. Просто раньше вытягивали случайным образом билет с несколькими вопросами и отвечали за несколько минут, сейчас дается несколько часов для ответов на несколько десятков вопросов», - поведал Вассерман.


Политик допустил, что, предлагая отменить ЕГЭ, законотворцы на самом деле имеют в виду либо возвращение к классической билетной форме, либо отказ от другой части понимания единства экзамена - сейчас экзамен одновременно и выпускной, и вступительный.

Впервые ЕГЭ ввели в России в качестве эксперимента в 2001 году. В 2009 году эта система стала обязательной для всех школ РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК