Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Калифорнийском университете выявили связь между сном и уровнем сахара в крови

В Калифорнийском университете выявили связь между сном и уровнем сахара в крови

0

Фото из открытых источников
Учеными из Калифорнийского университета раскрыт механизм влияния мозговых волн в цикле глубокого сна на уровень сахара в крови.
 
Как сообщает журнал Cell Reports Medicine, американские исследователи привлекли к эксперименту 600 добровольцев. Эксперты собрали и проанализировали данные мозговой активности, зафиксированные в разные фазы сна. На следующий день был проведен забор крови для выявления уровня сахара.
 
Выяснилось, что более сильные волны, которые генерирует мозг в период глубокого сна, способствуют активации парасимпатической нервной системы, а она снижает уровень стресса. Дальше, по цепочке, меняется чувствительность организма к инсулину. Он поглощает больше глюкозы из крови, предотвращая резкие скачки уровня сахара.
 
Глубокий сон (или медленный) — это его 3-4 стадия. Еще эту фазу называют восстановительной, поскольку она действительно дает шанс для обновления тканей и укрепления иммунитета.
 
Создав условия для крепкого, глубоко сна, считают ученые, можно это использовать как дополнительный фактор лечения для людей, страдающих диабетом, особенно, второго типа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК