Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иммунолог Перова рассказала, что такое мононуклеоз, которым заболела Щербакова
Эксклюзив

Иммунолог Перова рассказала, что такое мононуклеоз, которым заболела Щербакова

1
Аллерголог-иммунолог Наталья Перова дала интервью «СЭ», где она поделилась информацией о мононуклеозе, от которого страдает олимпийская чемпионка Анна Щербакова. Специалист объяснила, почему это заболевание является опасным.
Иммунолог Перова рассказала, что такое мононуклеоз, которым заболела Щербакова

Источник изображения: страница Анны Щербаковой в соцсети

В связи с этим заболеванием 19-летней спортсменке пришлось временно приостановить тренировки на подготовительных сборах в Новогорске под руководством тренера Этери Тутберидзе. Мононуклеоз, также известный как "болезнь поцелуев", обусловлен вирусом Эпштейн-Барр. Симптомы мононуклеоза включают лихорадку, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки. Болезнь может проявляться как в легкой, так и в тяжелой форме. У многих людей она протекает "стертой" формой с последующим формированием иммунитета, пояснила аллерголог.

Для диагностики мононуклеоза проводятся общий анализ крови и анализ на антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр. Также выполняется стандартная биохимическая проверка для оценки состояния внутренних органов. Важно отметить, что повышенный уровень антител IgG к вирусу Эпштейн-Барр может быть обнаружен и у здоровых людей, добавила иммунолог.

Продолжительность болезни различна для каждого человека, хотя острая фаза обычно длится около двух недель. Повышенная утомляемость может сохраняться в течение нескольких недель или даже месяцев (в 10% случаев).

Время возвращения спортсменки к тренировкам зависит от характера протекания болезни. Однако эксперт считает, что через примерно месяц Щербакова сможет снова радовать публику своими выступлениями.

Анна Щербакова - олимпийская чемпионка 2022 года в одиночном катании, чемпионка мира и победительница командного чемпионата мира (2021). Она также является двукратным серебряным призером чемпионата Европы, серебряным призером финала Гран-при, трехкратной чемпионкой России и серебряным призером других турниров.
Источник: www.sport-express.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК