Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шойгу рассказал о потерях ВСУ и анонсировал ответ России в случае поставки США кассетных бомб Украине
Эксклюзив

Шойгу рассказал о потерях ВСУ и анонсировал ответ России в случае поставки США кассетных бомб Украине

1

Фото из открытых источников
Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о потерях украинских войск за время контрнаступления и ответе России в случае передачи США кассетных боеприпасов Украине.
 
Подробнее — в материале РИА Новости.
 

О контрнаступлении ВСУ


 
Как отметил глава Минобороны, украинская сторона так раскрутила и разогрела тему с наступлением, что "треть мира ждала начало саммита НАТО в Вильнюсе 11 июля".
 
"В итоге с чем они подошли к саммиту НАТО? С 4 июня потери противника составили более 26 тысяч военнослужащих и трех тысяч единиц различного вооружения", — отметил он.
 
Кроме того, российская армия уничтожила свыше 1,2 тысячи единиц бронетехники, в том числе:
17 немецких танков Leopard;
12 американских БМП Bradley;
21 самолет;
пять вертолетов;
пять французских колесных танков АМХ;
1244 танка и других боевых бронированных машин.
 
"В целом, ни на одном из направлений противник своих целей не достиг", — подчеркнул Шойгу.
 

О докладе президенту


 
По словам министра, Владимир Путин, несмотря на свою загруженность, дважды в сутки заслушивает доклады командования Объединенной группировки, а также отдельных командиров с детальными отчетами по текущей обстановке.
 
"Все командиры на всех уровнях понимают и чувствуют всю меру ответственности, которая на них возложена, и с честью выполняют задачи", — сказал он.
 

О кассетных бомбах


 
"В случае поставки США кассетных боеприпасов на Украину российские Вооруженные силы будут вынуждены в качестве ответной меры использовать аналогичные средства поражения против ВСУ", — подчеркнул глава оборонного ведомства.
 
Как отметил Шойгу, у российский войск на вооружении также имеются кассетные бомбы, "они гораздо эффективнее, чем американские, их номенклатура шире и разнообразнее".
 
Тем не менее, понимая, какую угрозу несет это оружие для мирного населения, Москва воздерживается от их применения во время спецоперации, указал он.
 
"Командованием Объединенной группировки войск в районе спецоперации принимаются дополнительные меры организационного и технического характера по защите личного состава и техники от поражающих элементов кассетных боеприпасов", — добавил глава Минобороны.
 

О работе ОПК


 
"В кратчайшие сроки предприятиям ОПК удалось нарастить производство особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники и средств поражения, необходимых для выполнения боевых задач", — подчеркнул министр.
 
По его словам, количество закупаемого по гособоронзаказу оружия и техники с марта прошлого года выросло в 1,8 раза, а в этом году — более чем в пять раз:
"Камаз" увеличил поставки автомобилей многоцелевого назначения в 17,6 раза;
"Уралвагонзавод" нарастил производство и капитальный ремонт танков Т-72 и Т-90 в 3,6 раза;
Курганский машиностроительный завод увеличил поставки и ремонт БМП-3 в 2,1 раза;
Арзамасский машиностроительный завод нарастил поставки БТР-82А в четыре раза, а "Тигр-М" — в два раза;
Производство БПЛА "Орлан-10" и "Орлан-30" выросло в 53 раза.
 
"В 2023 году, за счет расширения производственных мощностей, мы увеличили количество выпускаемых нашей промышленностью боеприпасов более чем в десять раз по сравнению с началом прошлого года", — добавил Шойгу.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК