Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная информация из Белгородской области на фоне обстрелов ВСУ на 12 июля
Эксклюзив

Обновленная информация из Белгородской области на фоне обстрелов ВСУ на 12 июля

4
Обновленная информация из Белгородской области на фоне обстрелов ВСУ на 12 июля

В ряде населенных пунктов Белгородской области сохраняется сложная обстановка, которая обусловлена обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Они используют минометы и ствольную артиллерию с той целью, чтобы кошмарить жителей на приграничных территориях.

Шебекинцев просят выехать из ПВР Белгорода до 17 июля


Об этом рассказала жительница Шебекино Галина, которая в настоящий момент со своей семьей проживает в пункте временного размещения в областном центре.
Женщина боится возвращаться в родной город со своим несовершеннолетним ребёнком и матерью-инвалидом первой группы. По словам Галины, в ПВР в Белгороде, где они находятся, шебекинцам сказали выехать до 17 июля.

Хотя ранее сообщалось, что возвращение жителей Шебекино, Новой Таволжанки и Архангельского в свои дома приостановили до понедельника, 17 июля в связи с оперативной обстановкой: вновь начались обстрелы, в том числе и «Градами», информирует "Бел.Ру".

ПВР же, согласно шебекинке, нужно покинуть до даты, когда власти определятся с возвращением - как раз до 17 июля. Губернатор на это заявление не отреагировал и заявил, что вечно жить в пункте временного размещения невозможно, а людьми рисковать не будут.

"Проживать все время в пункте временного размещения физически невозможно. Вы же видите: мы исходим из оперативной ситуации. Будет опасно - никто не собирается рисковать вашими жизнями. Но, если ситуация успокаивается, мы будем предлагать вернуться в то жилье, которое является вашей собственностью, местом постоянного проживания. Мне кажется, это очевидно", - поведал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Обстановка под Белгородом на сегодняшний день, 12.07.2023: в Белгородском районе беспилотник сбросил взрывное устройство на трактор


ВСУ с помощью беспилотника атаковали трактор в селе Журавлевка Белгородского района. Свежую информацию о нанесённых по области ударах опубликовал губернатор Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

Беспилотный летательный аппарат противника сбросил на трактор одно взрывное устройство, в результате чего машина сгорела. Сообщается, что никто не пострадал.

Белгородский район накануне три раза обстреляли из артиллерии.

В Шебекинском горокруге под удар вновь попало село Новая Таволжанка, где зафиксировали 8 прилетов из миномета. Еще 4 минометных снаряда выпустили по селу Середа, 2 снаряда - по хутору Марьино.

В Борисовском районе из миномета обстреляли окраины сел Богун-Городок и Казачье-Рудческое, по которым выпустили по 5 снарядов.

В Краснояружском районе обстреляли окраину села Репяховка, где зафиксировали 3 прилета.

Новое жилье получили белгородцы, потерявшие дома из-за обстрелов ВСУ


Семьи из Белгородской области, которые потеряли жилье из-за обстрелов ВСУ, постепенно переезжают в новые квартиры и дома. О жилищном состоянии рассказала на брифинге, который проходил 10 июля, министр строительства области Оксана Козлитина.

Всего 1426 собственников подали согласия на предоставление жилья, 1484 собственника получили уведомления. 1055 человек уже подписали заявления на конкретные квартиры и дома, уточнили в пресс-службе обладминистрации.

«На сегодняшний день конкурсные процедуры прошло 561 жилое помещение, контракты по ним готовятся. Если говорить про уже заключенные контракты - их 492. В новые жилые помещения заселены 89 семей», - пояснила Козлитина.


Всего на территории региона пострадало 1755 домов. Сюда не входят дома в Шебекино и Новой Таволжанки, Грайворона и Козинки, а также Соболевки.

Президент РФ Владимир Путин в феврале этого года поручил построить новые дома и переселить семьи из обрушенных жилых помещений. На эти цели было выделено почти 9,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Белгородская область закупит оружие для отрядов теробороны


В Белгородской области для членов территориальной самообороны (ТСО) приобретут 400 единиц оружия, сообщил референт губернатора региона Олег Мантулин, передает "Открытый Белгород".

«До 20 июля планируется закончить создание комнат для хранения оружия в Белгородском районе, Шебекино, Ракитном и Валуйском горокруге. Команда для использования вооружения будет даваться лично губернатором области», - проинформировал Мантулин.

Ранее на закупку имущества для теробороны было выделено 400 млн руб. (на обмундирование, оборудование, спецтехнику), сколько потратят на вооружение, не уточнялось.

Численность ТСО в регионе увеличат с трех до шести тысяч человек. Эту работа, а также оснащение бойцов, должны завершить к началу следующего месяца.

По словам Мантулина, эффективность работы теробороны была доказана в Шебекинском и Грайворонском городском округах (оба часто оказываются под обстрелом, в Грайворон в мае зашли диверсанты). Тероборону задействовали для оцепления территории, эвакуации жителей из-под обстрелов, тушения пожаров, охраны правопорядка.

Отряды территориальной обороны в Белгородской области начали формировать в декабре прошлого года. В мае Гладков заявил, что власти ищут «законное основание» вооружить бойцов. На прошлой неделе губернатор сообщил, что «те батальоны [ТСО], которые расположены вдоль границы, в рамках действующего законодательства будут вооружены». Он отметил, что вопрос решается совместно с силовыми ведомствами, поскольку из-за опасности оружия «ошибок быть не должно».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК