Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные данные на сегодня, 12 июля 2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий
Эксклюзив

Актуальные данные на сегодня, 12 июля 2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

1
Актуальные данные на сегодня, 12 июля 2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не оправдало ожиданий со стороны как киевского режима, так и его западных кураторов. Вместо хоть какого-либо продвижения украинская армия столкнулась с колоссальными потерями среди личного состава, а также военной техники.

Контрнаступление Украины, свежие новости от 12 июля: Шойгу озвучил потери ВСУ с начала контрнаступления


В течение контрнаступления, которое началось в июне, украинская армия понесла значительные потери. По словам министра обороны Сергея Шойгу, российские военные уничтожили более 26 тыс. украинских военнослужащих, а также 17 танков Leopard, пять французских колесных танков АМХ и 12 американских БМП Bradley.
Всего с начала контрнаступления, российские военные уничтожили 1244 единицы бронетехники. В числе уничтоженных были также 43 американских гаубицы M777 и 46 самоходок из Польши, Франции и США. Были сбиты 176 снарядов HIMARS и 27 крылатых ракет Storm Shadow с помощью российских систем ПВО. Кроме того, 21 украинский самолет был уничтожен.

Министр обороны отметил, что на всех направлениях контрнаступления противнику не удалось достичь своих целей. Это объясняется эффективностью российских линий обороны, минных заграждений и авиации, которые были отмечены западными разведками. Российские военные продолжают применять высокоточное оружие против резервов украинской армии и поступающей техники, чтобы снизить их наступательный потенциал, пишут "Известия".

В ходе контрнаступления, украинские силы столкнулись с серьезными трудностями. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что оно идет медленнее, чем ожидалось, и российские войска представляют серьезное сопротивление. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов объявил о смене стратегии ВСУ, сосредоточившись на истощении российской армии, вместо продвижения вперед.

Эксперты также отмечают, что медленный прогресс украинского контрнаступления связан с высокой боеспособностью российской армии и их укреплениями. Созданная российскими военными линия обороны, известная как линия Суровикина, включает в себя траншеи, минные поля, колючую проволоку, танковые ловушки и огневые позиции, которые задерживают украинскую атаку.

ВСУ не смогли к саммиту НАТО показать нужный Западу результат - Пушилин


Показать результат в своем контрнаступлении ВСУ не смогли, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин 12 июля в эфире «Соловьев Live».

По словам Пушилине, попытка Киева добиться результата в контрнаступлении к саммиту НАТО в Вильнюсе провалилась, и теперь темп наступления ВСУ спадет.

«Мы прекрасно все понимаем, что эти пиковые фазы контрнаступления были связаны с саммитом (НАТО), который сейчас идет. Показать какой-то существенный результат перед саммитом не получилось… но этот темп спадет», - сделал прогноз Пушилин. Его заявление приводит ИА "Красная Весна".

Напомним, в среду, на второй день саммита НАТО, президент Украины Владимир Зеленский должен провести переговоры с несколькими лидерами стран НАТО.

Как пишет французский l’Express, в «попытке успокоить» Зеленского страны G7 (Германия, Канада, США, Франция, Италия, Япония, Великобритания) должны принять совместную декларацию о поддержке Киева в ближайшие годы.

Декларация G7 будет содержать положения о предоставлении Киеву большего количества оборонного оборудования, увеличении и ускорении обмена разведданными и активизации поддержки киберобороны, о расширении программ обучения и военных учений, о развитии промышленного потенциала Украины.

Контрнаступление ВСУ сегодня, 12.07.2023, новости последних часов: наемник из Ирландии назвал контрнаступление ВСУ ужасом и хаосом


В посвященном военному конфликту на Украине сюжете обозреватели британского новостного телеканала Sky News привели рассказ воюющего в рядах ВСУ наемника из Ирландии Риса Бирна.

По его словам, широко разрекламированное в западной прессе контрнаступление ВСУ представляет собой «ужас» и «хаос» поскольку украинские войска вынуждены действовать без поддержки с воздуха. Об этом информирует "Военное дело".

«На нулевой линии - это ужас. Это ужас… Это бойня… Повсюду мертвые люди… Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда идем в окопы, - это перешагивать через все трупы, которые уже там остались от предыдущих людей, которые вошли туда», - поведал британским тележурналистам «солдат удачи» из Ирландии.

Также Бирнсообщил, что в ходе одного из боев пара танков ВСУ просто покинула свои боевые позиции. Однако о деталях, конкретном месте и времени описываемых событий он не стал распространяться. Кроме того, Бирн добавил, что иностранные наемники, столкнувшись с прицельным огнем российских танков, были вынуждены вызывать помощь по рации.

«Среди этого хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа», - рассказал журналистам Sky News Бирн.

На Западе опасаются перехода инициативы к российской армии на фоне провалившегося контрнаступления ВСУ


Контрнаступление украинской армии, которого так ждали на Западе, провалилось, это признают многие европейские и американские политики и эксперты. На этом фоне возникают опасения, что российская армия может перехватить инициативу и сама перейти в наступление. Об этом сообщает "Военное обозрение", ссылаясь на издание Wall Street Journal.

Американское издание, ссылаясь на неназванных западных чиновников пишет, что на Западе серьезно опасаются перехода российской армии в наступление и захвата ей новых территорий Украины. Обещание Зеленского "освободить" контролируемые Россией регионы, включая Крым и Донбасс, оказалось пустым, ставка на широко разрекламированное контрнаступление не сыграла. Пока в Киеве рассказывали о том, как ВСУ выйдет на границы Крыма, российская армия строила оборону, в которую и уперлась украинская.

"Многие западные официальные лица все больше обеспокоены тем, что Россия может вернуть себе инициативу на поле боя и начать собственное наступление, если Украина не продемонстрирует значительных успехов этим летом", - пишет издание.


Как считают многие западные неангажированные эксперты, при переходе российской армии в наступление, а это когда-то должно случиться, судя по заявленным Москвой целям, Украина точно потеряет Харьков и, скорей всего, Одессу. Про другие города в западной прессе почему-то забывают.

Несмотря на воинственные заявления НАТО, в Европе все больше желающих остановить конфликт сразу по двум причинам. Во-первых, европейская экономика трещит по всем швам, а, во-вторых, Украина может потерять еще больше территории. В то же время в Киеве ни на какие переговоры с Москвой идти не собираются, Зеленский собрался сражаться "до полной победы".

Шурыгин: ключевая интрига саммита в Вильнюсе - уход от обсуждения провала контрнаступления НАТО на Украине


Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что ключевая интрига саммита, который сейчас проходит в Вильнюсе, заключается в уходе от обсуждения полного провала НАТО в наступлении на Украине. Силами украинской армии члены блока НАТО пытаются противостоять российской армии, однако уже больше месяца наступление не дает ожидаемого эффекта

Шурыгин напомнил, что украинское наступление готовилось самыми боеспособными силами спецслужб Вашингтона, что не смогло помочь украинской армии в противостоянии с Россией. Кроме того, в поддержку киевского режима были вкачены колоссальные средства, призванные вооружить украинскую армию самой современной военной техникой, пишет "Российская газета".

Военная обстановка, которая сейчас наблюдается на Украине, показывает, что российская линия обороны выдерживает любые, даже самые мощные натиски блока НАТО, а украинская армия несет колоссальные потери, как в живой силе, так и в военной технике, поставленной странами Запада.

Американский генерал назвал российскую линию обороны «километрами ада»


Хорошо укрепленная линия обороны российской стороны стала главным препятствием для контрнаступления ВСУ. Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил бывший генерал ВС США Марк Киммитт.

«Это 20 километров ада», - так он оценил российские рубежи.

Военный объяснил, что даже натовская техника не поможет украинской армии в том, чтобы пройти через многоуровневую линию обороны. Поэтому ВСУ в некотором роде оказались в ловушке, счел генерал.

По мнению Киммита, украинские военные не добились значительных продвижений за пять недель контрнаступления, при этом и военачальники ВСУ, и западные союзники требуют от них результатов.

Экс‑разведчик США Риттер: контрнаступление ВСУ не убедило НАТО принять Украину


Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что отказ НАТО принимать Украину по итогам саммита в Вильнюсе приведет к деморализации ВСУ.

«Сейчас альянс фактически говорит Украине: просто продолжайте умирать, ребята», - сказал бывший военный в эфире YouTube-канала U.S. Tour of Duty.

Риттер отметил, что отказ приведет к еще большему отчаянию в украинских силах, поскольку целью контрнаступления ВСУ было показать, чьо Украина достойна поддержки со стороны альянса, информирует РИАМО.


Он подчеркнул, что Киев сам выбрал путь, который привел к большим потерям в армии, сейчас ВСУ почти полностью разгромлены, а западная техника была ликвидирована.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса утвердили многолетнюю программу военной помощи Украине и создание Совета Украина - НАТО.

Официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что Киев не могут принять в НАТО сейчас, поскольку это может спровоцировать конфликт между США и Россией.

Он пояснил, что Украина находится в состоянии конфликта с РФ, поэтому принятие страны в альянс сейчас означало бы то, что и Вашингтон втягивается в это.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК