Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Guardian: искусственный интеллект спасёт мир

The Guardian: искусственный интеллект спасёт мир

0

Фото из открытых источников
ИИ постоянно развивается, и его потенциал на благо человечества остается в значительной степени неисследованным. Специалисты разных областей, в беседе с The Guardian, поделились своими взглядами на то, как ИИ может улучшить наш мир и даже спасти его от глобальных проблем.   
 
Дэвид Ролник, председатель Canada CIFAR AI, сказал, что ИИ уже может бороться с изменением климата. Вскоре он сможет анализировать спутниковые снимки для обнаружения зон вырубки лесов и зон, подверженных наводнениям. ИИ может прогнозировать изменения в энергопотреблении и погодные аномалии.    
Рэймонд Курцвейл предсказывает, что ИИ привнесет постепенные улучшения,  позволит нам вылечить рак, сердечные заболевания и продлить нашу жизнь.   
 
Йошуа Бенджио, профессор компьютерных наук Монреальского университета, видит перспективы ИИ в разработке лекарств. Сложность создания новых лекарств заключается в необходимости проверки огромного количества вариантов, большинство из которых не работают. Используя современные технологии и искусственный интеллект, этот процесс может стать намного эффективнее и рентабельнее.   
 
Аджей Котра, старший аналитик по искусственному интеллекту в Open Philanthropy, считает, что искусственный интеллект может освободить людей от сложной и монотонной работы, позволяя им участвовать в более значимых проектах.     
 
Макс Тегмарк, профессор физики Массачусетского технологического института, убежден, что с помощью ИИ человечество сможет «процветать миллиарды лет». Однако для достижения такой перспективы необходимо научиться безопасно управлять ИИ. В настоящее время мы не до конца понимаем работу больших нейронных сетей, таких как GPT-4. Крайне важно изучить их функционирование и разработать общие протоколы безопасности.      
 
Будущее ИИ открывает огромные возможности для спасения мира и улучшения качества жизни. Однако для достижения этих целей необходимы постоянные исследования и ответственная и безопасная разработка ИИ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК