Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Рентгеновские снимки раскрывают «скрытые тайны» в картинах древнеегипетских некрополей

Рентгеновские снимки раскрывают «скрытые тайны» в картинах древнеегипетских некрополей

0

Фото из открытых источников
Новое исследование предполагает, что более 3000 лет назад древнеегипетские художники испортили царский портрет, обнаруженный в гробнице в огромном некрополе. Картина фараона Рамсеса II (годы правления примерно с 1279 г. до н.э. по 1213 г. до н.э.) находится в гробнице чиновника по имени Нахтамун, который был похоронен недалеко от Фив (современный Луксор). Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, на картине у фараона есть щетина на лице, и он стоит перед фигурой, черты которой плохо видны. 
 
Это побудило ученых прошлого предположить, что на картине изображен фараон, оплакивающий смерть своего отца, фараона Сети I (годы правления примерно с 1294 г. до н.э. по 1279 г. до н.э.), пишет команда. Но новое сканирование портрета говорит об обратном. 
 
Используя портативную версию рентгеновской флуоресцентной визуализации (XRF), метод, который использует рентгеновские лучи для определения химического состава объекта, команда отсканировала картину Рамсеса II и еще одно произведение искусства из некрополя, выявив детали, которые не были обнаружены невооруженным глазом.
 
Однако не все согласны ни с новой интерпретацией картины Рамсеса II, ни с предположениями исследования о том, когда это произведение было создано.
 
Команда ученых считает, что Рамсес II на самом деле сталкивается с Птахом, древнеегипетским богом, связанным с ремесленниками. Сканирование «показывает, что Рамсес II стоит под культовым навесом, в то время как фигура на троне перед ним явно является богом Птахом, а не его покойным отцом Сети I.
 
Команда также обнаружила, что Рамсес II был изображен с «выступающим адамовым яблоком» и отмечает, что это «деталь, которая, что интересно, никогда не показывалась в древнеегипетском искусстве».
 
Более того, фараон изначально изображался с тем, что древние египтяне называли «ошейником шебю», состоящим из «несколько объемных золотых цепей, образованных большими и тяжелыми линзообразными бусинами. Этот ошейник был популярен во времена 20-й династии (примерно с 1186 г. до н.э. по 1070 г. до н.э.), но не использовался во время правления Рамсеса II. По мнению исследователей, воротник шебю был закрашен и заменен ожерельем «весех» — плоским украшением, которое носили во времена правления Рамсеса II. 
 
Основываясь на открытии ожерелья, ученые считают, что картина была первоначально написана во времена 20-й династии, спустя десятилетия после смерти Рамсеса II. Вероятно, когда художники поняли, что нарисовали не тот тип ожерелья на Рамсесе II, они исправили его.
 
Выступающий кадык на Рамсесе II, возможно, был добавлен во время этой перекраски, возможно, по ошибке, сообщил первый автор исследования Филипп Мартинес, молекулярный археолог из Сорбоннского университета и Французского национального центра научных исследований (CNRS). Непонятно, почему Рамсес II изображен с щетиной на подбородке. Это необычно, так как фараона обычно изображают бритым или с бородой. 
 
В дополнение к картине, изображающей Рамсеса II, команда проанализировала еще одну гробницу из некрополя. Для этой картины, на которой изображен владелец гробницы по имени Менна, сканирование выявило больше деталей о руке, которая была закрашена, но все еще хорошо видна невооруженным глазом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК