Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Канадское озеро стало «эпицентром» новой эпохи на Земле

Канадское озеро стало «эпицентром» новой эпохи на Земле

0
Канадское озеро стало «эпицентром» новой эпохи на Земле

Фото из открытых источников
Геологи выбрали озеро в Канаде как лучшее место, чтобы отметить начало новой эпохи, в которой доминирует влияние человечества на Землю, известной как антропоцен. Это знаменует собой большой шаг вперед в длительных попытках объявить, что мы вступили в новую геологическую эпоху, хотя есть еще три голоса, прежде чем место может быть официально ратифицировано Международным союзом геологических наук.
 
Текущая эпоха Земли, голоцен, началась, когда закончился последний ледниковый период около 11 700 лет назад. Человеческая цивилизация процветала в это время, но с середины 20-го века наше влияние на планету резко возросло – сдвиг, известный как Великое ускорение. Некоторые ученые считают, что это событие знаменует собой начало новой эпохи, в которой доминирует человек.
 
В течение последних нескольких лет группа исследователей под названием «Рабочая группа по антропоцену» (AWG) пыталась определить место на Земле, которое предлагает лучшие геологические доказательства антропоцена.
 
«Мы изучили самые разнообразные природные архивы окружающей среды, от кораллового рифа в Австралии до торфяного болота в Польше», — говорит Саймон Тернер из Университетского колледжа Лондона, секретарь AWG.
 
На Международном конгрессе по стратиграфии в Лилле, Франция, 11 июля группа объявила, что они выбрали озеро Кроуфорд в Онтарио, Канада.
 
Слои отложений на дне озера, которые находятся в охраняемой зоне и остаются нетронутыми внешним миром, фиксируют точные данные о времени, в течение которого они откладывались.
 
«В Кроуфорд-Лейк есть ежегодная хронология с очень хорошей записью маркеров, которые мы предложили связать с Великим ускорением», — говорит Тернер. Керны отложений из озера показывают всплеск плутония-239, радиоактивных осадков в результате испытаний ядерного оружия, начиная с начала 1950-х годов, что совпадает с всплеском человеческой деятельности в то время.
 
Другие рассматриваемые объекты включают озеро Сихайлонгван в Китае и залив Беппу в Японии. В конечном счете, одобрение со стороны коренной общины в этом районе и защищенный статус региона закрепили его за Кроуфорд-Лейк, говорит Колин Уотерс из Университета Лестера, Великобритания, который возглавляет AWG.
 
Не все убеждены, что антропоцен нужно определять как геологическую эпоху. «Люди воздействуют на окружающую среду примерно 40 000 лет», — говорит Филип Гиббард из Кембриджского университета. Вместо этого Гиббард и другие предлагают определить антропоцен как событие. «Это широкий термин, который позволяет нам сказать, что в некоторых частях мира воздействие человека началось намного раньше, чем в других местах», — говорит он.
 
Озеро Кроуфорд будет выдвинуто в официальном предложении позднее в этом году в качестве точки отсчета для начала эпохи, которую иногда называют «золотым шипом». Некоторые места, обозначающие границы геологических стадий, отмечены настоящим шипом, вбитым в слой породы.
 
В рамках предложения AWG необходимо будет точно определить год начала антропоцена, который, вероятно, будет между 1950 и 1953 годами, говорит Франсин Маккарти из Университета Брока, Канада, еще один член группы.
 
Затем предложение должно быть принято голосованием трех отдельных органов, прежде чем Кроуфорд-Лейк можно будет объявить официальным местом, где зафиксировано начало антропоцена. AWG надеется, что решение будет принято в 2024 году.
 
«Мы надеемся, что, если стратиграфическая комиссия проведет эту линию и формализует время в истории Земли, когда планета подвергалась такому влиянию людей, мы надеемся, что это вызовет у людей чувство безотлагательности действовать сейчас, чтобы заботиться о нашей планете», - говорит Маккарти.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК