Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор свежих событий под Артемовском: оперативная сводка на сегодня, 13 июля 2023 года
Эксклюзив

Обзор свежих событий под Артемовском: оперативная сводка на сегодня, 13 июля 2023 года

0
Обзор свежих событий под Артемовском: оперативная сводка на сегодня, 13 июля 2023 года

Артемовское направление остается одним из самых напряженных ввиду того, что украинские военные сосредотачивают там внушительные ресурсы. Их целью является непосредственно город Артемовск (Бахмут - украинское название), который недавно был полностью освобожден российскими силами.

Свежие новости из Артемовска по состоянию на 13.07.2023: Минобороны РФ сообщило о попытках ВСУ обойти город


Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видео, демонстрирующее боевую работу штурмовой группы. Об этом сообщает телеканал "Звезда".
Бойцы ВДВ успешно выполняют задачи по уничтожению националистов, которые пытались обойти Артемовск с севера в ходе активной обороны к северу от города.

После артиллерийского удара, штурмовые группы выдвинулись в населенный пункт, где укрылись боевики.

Подразделение «Шторм» незаметно приблизилось к дому с украинскими военными с нескольких направлений.

Благодаря грамотным действиям десантников, боевики ВСУ вынуждены были выйти из укрытий и сдаться в плен.

В ДНР заявили, что силы РФ владеют инициативой на участке от Угледара до Артемовска


По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, инициатива на участке от Угледара до Артемовска принадлежит ВС РФ.

Он рассказал, что на текущий момент на всем Донецком участке фронта (от Угледара до Артемовска) инициатива в руках отечественных войск, сообщает РИА Новости.

«То, что говорили товарищи из НАТО, что Россия может перехватить инициативу, - она давно в наших руках, инициатива, в украинских руках ее так и не было», - проинформировал Гагин.

А в районе Авдеевки, по его словам, идут круглосуточные бои, однако отечественные войска двигаются вперед.

Бойцы ВДВ ночью заминировали подходы к российским позициям под Артемовском


Министерство обороны Российской Федерации показало кадры работы инженерно-саперных подразделений ВДВ на северном фланге Артемовского направления. Каждую ночь тульские десантники минируют передний край нашей обороны.

После недавних попыток прорывов украинских боевиков необходимо обновить минные поля. Бойцы вручную метр за метром устанавливают противотанковые и противопехотные минные заграждения. За два часа поставили более 400 мин.

Надежную защищенность российских позиций в очередной раз подтвердил следующий день, когда на установленных минных полях подорвалось большое количество националистов и их техники, в том числе и западного производства.

Артемовск сегодня, 13 июля, последние новости: армия России пошла в контратаку в направлении Григоровки на Артемовском направлении


Ситуация на Артемовском направлении в зоне проведения специальной военной операции остается сложной. Противнику удалось прорваться к Клещеевке, после чего российская армия подтянула резервы и контратаковала. Об этом сообщают российские военные корреспонденты.

Артиллерия ВС РФ продолжила обстрелы украинских позиций и мест размещения войск противника в Ивановском (Красном), Хромово (Артемовском), Часовом Яре, Васюковке и ряде других населенных пунктов. В то же время, ВСУ удалось вернуть несколько утраченных ранее позиций под Берховкой.

Российские войска предприняли контратаку в направлении Григоровки на Артемовском направлении. Здесь наши бойцы двинулись в атаку со стороны Дубово-Василевки, однако успехов, как сообщает WarGonzo, на данном направлении пока нет.


На Запорожском направлении продолжаются ожесточенные бои в районах Вербового и Работино, артиллерия ВС РФ ведет огонь по украинским войскам в Гуляйполе, Малиновке, Орехове, Железнодорожном. По сообщению Telegram-канала «Фронтовая птичка», противник на Ореховском участке фронта несколько раз пытался прорваться к российским позициям, в том числе группой с 10 единицами легкой бронетехники и несколькими единицами тяжелой бронетехники. Некоторые бронемашины противника были уничтожены, остальные отступили после ожесточенного отпора российских войск.

На Южно-Донецком направлении российские войска отразили очередную атаку ВСУ на Старомайорское, обстреляли позиции украинских формирований в ряде населенных пунктов, включая и сам Угледар. Об этом пишет "Военное обозрение".

Марочко: к юго-западу от Артемовска идут ожесточенные бои


В ДНР, под Клещеевкой, расположенной к юго-западу от города Артемовск, проходят сильные бои, рассказал Андрей Марочко, подполковник ЛНР в отставке и военный эксперт.

"ВФУ (вооруженные формирования Украины - прим. ред.) не оставляют попыток занять высоты в районе населенного пункта Клещеевка. Для огневой поддержки своих войск, противник ведет огонь из различных видов артиллерии, в том числе натовского калибра", - сообщил эксперт со ссылкой на осведомленные источники. Его заявление приводит издание "ИноСМИ".

По информации Марочко, у украинских военных нет снарядного голода - со стороны противника высоки плотность стрельбы и ее интенсивность.

Город Артемовск находится на территории ДНР севернее города Горловка, это важный транспортный узел для снабжения группировки ВСУ в Донбассе. Через город проходит ряд железных и автомобильных дорог.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК