Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: обзор последних событий по состоянию на 13 июля
Эксклюзив

Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: обзор последних событий по состоянию на 13 июля

0
Свежая информация о контрнаступлении ВСУ: обзор последних событий по состоянию на 13 июля

В ходе украинского контрнаступления фиксируются огромные потери со стороны боевиков киевского режима. При этом власти Украины не отказываются от своих планов и пытаются в разных местах продавить российскую оборону, что не приводит их к успеху. Российские войска дают мощный отпор.

Контрнаступление ВСУ сегодня, 13.07.2023, свежие новости: украинские войска несут рекордные потери, пытаясь наступать на Васильевском направлении


Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут рекордные потери при атаке на Васильевском направлении в Запорожской области, сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
"Украинские войска несут рекордные потери на васильевском направлении запорожского фронта. За последние сутки они предприняли три атаки на участке Пятихатки-Жеребянки. Атаки были лобовыми, так называемыми "мясными штурмами", хотя и была попытка изменить маршруты, чтобы сохранить живую силу до момента столкновения с нашими бойцами", - проинформировал Рогов.

По его словам, противник еще на подходе к позициям российских войск был накрыт артиллерией, минометным и пулеметным огнем. "На подходе уничтожено около трех взводов противника, оставшиеся массово отказались идти дальше в атаку, бежали и начали запрашивать своих командиров об эвакуации", - подчеркнул Рогов и добавил, что при отступлении противник также понес существенные потери.

Байден: военные НАТО признали контрнаступление сложной задачей для Украины


Военнослужащие, участвовавшие в саммите НАТО в Вильнюсе, признали, что Украина сталкивается с серьезными проблемами при проведении контрнаступления. Об этом заявил президент США Джо Байден журналистам в международном аэропорту Вильнюса перед вылетом в Хельсинки.

«Я не могу вдаваться в подробности, мы долго говорили там со всеми военными, и они все еще оптимистично настроены, но они знают, что это трудная задача», - ответил Байден на вопрос о том, предоставил ли ему на состоявшейся в литовской столице встрече президент Украины Владимир Зеленский какие-либо новые данные о ходе контрнаступления.

Кроме того, касательно вопроса о Крыме Байден ответил: «17 других вопросов также должны быть в полной мере решены, Крым важен, но есть еще много других дел».

Ранее западные СМИ сообщали, что возлагая большие надежды на украинское контрнаступление, Запад терпит большое разочарование в связи с неудачами ВСУ на фронте. Украине поставляли оружие и боевые танки в надежде на успех, однако спустя месяц ситуация на поле боя «отрезвила» Запад.

Контрнаступление Украины, последние новости от 13 июля 2023 года: оборонительные линии России перевернули все планы НАТО на Украине - VISAO


Обозреватели португальской газеты VISAO считают, что провал контрнаступления украинской армии внес серьезные коррективы в планы НАТО.

«Противники окопались, продвижение вперед идет медленно и практически незаметно <…>. Сложившаяся ситуация изменила все политические и военные расчеты союзников», - говорится в публикации.

По мнению обозревателей, в НАТО планировали высоко оценить украинское контрнаступление, однако Киев не продемонстрировал никаких видимых результатов, разбив часть своих боеспособных подразделений об оборонительные укрепления российской армии.

На Западе опасаются перехода России в наступление на Украине


Контрнаступление украинской армии, которого так ждали на Западе, провалилось, это признают многие европейские и американские политики и эксперты. На этом фоне возникают опасения, что российская армия может перехватить инициативу и сама перейти в наступление. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Американское издание, ссылаясь на неназванных западных чиновников пишет, что на Западе серьезно опасаются перехода российской армии в наступление и захвата ей новых территорий Украины. Обещание Зеленского "освободить" контролируемые Россией регионы, включая Крым и Донбасс, оказалось пустым, ставка на широко разрекламированное контрнаступление не сыграла. Пока в Киеве рассказывали о том, как ВСУ выйдет на границы Крыма, российская армия строила оборону, в которую и уперлась украинская, передает "Военное обозрение".


"Многие западные официальные лица все больше обеспокоены тем, что Россия может вернуть себе инициативу на поле боя и начать собственное наступление, если Украина не продемонстрирует значительных успехов этим летом", - пишет издание.

Как считают многие западные неангажированные эксперты, при переходе российской армии в наступление, а это когда-то должно случиться, судя по заявленным Москвой целям, Украина точно потеряет Харьков и, скорей всего, Одессу. Про другие города в западной прессе почему-то забывают.

Несмотря на воинственные заявления НАТО, в Европе все больше желающих остановить конфликт сразу по двум причинам. Во-первых, европейская экономика трещит по всем швам, а, во-вторых, Украина может потерять еще больше территории. В то же время в Киеве ни на какие переговоры с Москвой идти не собираются, Зеленский собрался сражаться "до полной победы".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК