Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Специалисты Сеченовского университета научились определять депрессию по голосу

Специалисты Сеченовского университета научились определять депрессию по голосу

1

Фото из открытых источников
Депрессивными расстройствами страдают миллионы человек в мире. И в нашей стране это актуальная проблема. Специалистами Сеченовского университета разработан новый эффективный и достаточно простой метод выявления этой болезни по голосу человека.
 
Как сообщает Газета.ru со ссылкой на сотрудников университета, запланирован выпуск приложения для телефона, что позволит осуществлять дистанционную диагностику.
 
Пользователю достаточно прочесть несколько фрагментов текста и выполнить небольшие задания. Все вместе займет минут 10, после чего приложение выдаст свой «вердикт». Если есть подозрение о наличии депрессии, алгоритм порекомендует обращение к врачу.
 
Алгоритм обучен на основе анализа нескольких параметров речи, различных для здоровых и больных людей. Человек, страдающий депрессией, говорит более медленно, и интонации у него несколько иные, чем у здоровых. Приложение отслеживает эмоциональное состояние, лексику (позитивную и негативную) и другие параметры речи.
 
Окончательный диагноз ставит врач, но важно вовремя отследить первые симптомы, не запускать болезнь. В этом приложение будет очень полезным. Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК