Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Замгендиректор РЖД Храмцов: Магистральную квантовую сеть достроят до Ростова-на-Дону и Казани
Эксклюзив

Замгендиректор РЖД Храмцов: Магистральную квантовую сеть достроят до Ростова-на-Дону и Казани

2
В 2023 году планируется расширение магистральной квантовой сети в России. Замгендиректор и главный инженер РЖД Анатолий Храмцов сообщил о планах создать новые участки сети, связывающие Москву с Воронежем и Ростовом-на-Дону, а также Нижний Новгород с Арзамасом и Казанью. Он делегировал эту информацию на первом Форуме будущих технологий.
Замгендиректор РЖД Храмцов: Магистральную квантовую сеть достроят до Ростова-на-Дону и Казани


Развитие квантовой инфраструктуры уже привело к созданию отрезков магистральной квантовой сети между Москвой и Санкт-Петербургом, а также Москвой и Нижним Новгородом в период с 2021 по 2022 годы. Общая длина квантовой сети составила 1,147 тыс. км. В следующем году планируется создание новых участков между Москвой, Воронежем и Ростовом-на-Дону, а также между Нижним Новгородом, Арзамасом и Казанью. На данный момент проектные работы и утверждение документации на эти участки завершены, а завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2023 год.

Храмцов отметил, что планируется значительное увеличение протяженности квантовых сетей в России к 2023 году, на более чем 1,4 тыс. км.

В феврале 2023 года глава РЖД Белозеров сообщил о рассмотрении возможности подключения квантовых сетей к магистральной железнодорожной сети. Ожидается, что к 2024 году протяженность квантовых сетей превысит 7 тысяч км, а к 2030 году она достигнет более 15 тысяч км.
Источник: www.rzd-partner.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК