Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Особенности оформления нелегальных построек в России
Эксклюзив

Особенности оформления нелегальных построек в России

376
Особенности оформления нелегальных построек в России
Оформление документов на строительство дома порой занимает большое количество времени и сил. Поэтому многие решают сначала построить дом, а затем, «если что», узаконить его. Дом - строение долговременное. Хозяева сначала не планируют никаких сделок, спешат вложить деньги. Построили дом. Но вот обстоятельства поменялись, и дом срочно продать потребовалось, а документов нет. Продать дом нельзя. Так как это самострой или строительство сооружения без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Можно ли жить в самострое?


По информации, имеющейся в распоряжении ИА "Экспресс-Новости", в неоформленном жилом или нежилом строении, самострое жить можно. А вот распоряжаться им нельзя. Невозможно подарить, продать, завещать. Также невозможно подключить коммуникации: провести электричество, подключить газ, воду. Надо сказать, что руководство нашей страны активно борется с такими строениями.



Наказания существуют достаточно суровые: в виде штрафов, вплоть до сноса самостроев. Для выявления нарушителей используется специальная техника, квадрокоптеры. Данные сверяются с кадастровыми сведениями, и с незаконными постройками проводится соответствующая работа. Однако, если незамедлительно приступить к сбору нужных документов, то можно решить эту задачу.

Как оформить документы на самострой


Помимо документов, подтверждающих право на землю, вам нужно будет сделать кадастровый план и технический паспорт на дом. Далее составить исковое заявление и обратиться в суд. Если границы участка не совпадают, то будет проводиться разбирательство и выноситься соответствующее решение. Если границы участка совпадают с документами, то часто решение суда бывает положительное. Получив решение, отправляемся в ближайшее МФЦ. И после регистрации документов вы становитесь полноправным собственником. Теперь можете подключить к дому коммуникации. А также дом можно и продать, и заложить, и подарить. Так как процесс сбора и оформления документов очень трудоемкий и затратный, то лучше все процедуры проводить своевременно. Это сэкономит ваши время и деньги.
#Дом #Документы #Оформление #Самострой #Продажа #Покупка #Штраф
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК