Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Стало известно, как будут урегулировать убытки по ОСАГО с 15 июля 2023 года

Стало известно, как будут урегулировать убытки по ОСАГО с 15 июля 2023 года

3
Стало известно, как будут урегулировать убытки по ОСАГО с 15 июля 2023 года

С середины июля 2023 года, 15-го числа, отечественные автовладельцы смогут подавать заявления об урегулировании убытков по ОСАГО через единый портал «Госуслуги». Речь идет о возмещении убытков в случае ДТП, оформленного по европротоколу. Об этом информирует новостной сайт 1rr.

Как будут урегулировать убытки по ОСАГО с 15 июля


Дистанционное урегулирование убытков позволит по ДТП, оформленным по Европротоколу, направлять необходимые документы через портал Госуслуг и через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.



Он напомнил, что авария может быть урегулирована по Европротоколу, если столкнулись только две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал, и у обоих водителей оформлено ОСАГО. Во всех случаях должно быть оформлено извещение о ДТП в бумажном или электронном виде, подписанное обоими водителями — иного документа о ДТП у страховой компании нет. При этом если у водителей есть разногласия, зафиксированные в извещении, то пострадавший автовладелец может получить до 100 тыс. р. страхового возмещения только в том случае, если он выполнил фотофиксацию данных о ДТП.

Это можно сделать при помощи приложения (это могут быть «Помощник ОСАГО», «ДТП.Европротокол», «Госуслуги Авто», либо приложение страховой компании, которая встроила модуль SDK сервиса «Оформление Европротокола онлайн» в своё приложение и даёт возможность сделать фотофиксацию ДТП в нём). Если разногласий нет и выполнена фотофиксация, то лимит возмещения совпадает с лимитом возмещения за причинение вреда имуществу по ОСАГО и составляет 400 тыс. р.

Через приложение «Помощник ОСАГО» и приложения страховых компаний, встроивших модуль SDK этого сервиса в свои приложения, можно оформить электронное извещение о ДТП.

Автовладелец, оформивший ДТП по Европротоколу, сможет подать своему страховщику заявление о страховом возмещении в режиме онлайн, но также и все прочие необходимые для урегулирования убытка документы через свой личный кабинет на «Госуслугах». В нём будет формироваться заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные Правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий. Данные по автомобилю и автовладельцу автоматически подтянутся из профиля гражданина. Если каких-то необходимых документов приложено не будет, то страховщик оперативно уведомит заявителя о том, что ещё нужно приложить для урегулирования убытков.

После подачи всех необходимых документов страховщик организует осмотр автомобиля потерпевшего (а при необходимости — и виновника ДТП). Затем страховщик произведёт страховое возмещение (в виде ремонта или выплаты деньгами), сообщила пресс-служба РСА.

Традиционный способ также доступен


Если автовладелец предпочитает урегулировать убыток по ОСАГО традиционным способом, посетив офис страховой компании, такая возможность для него сохранится.

«Возможность урегулировать убыток по ОСАГО удалённо — новый важный шаг в развитии системы обязательной «автогражданки». Напомню, почти половина всех ДТП оформляется по Европротоколу: так, по состоянию на 30 июня 2023 г. доля заявлений, оформленных таким образом, составила 40,2%. Несколько лет назад автовладельцы получили возможность оформлять полисы ОСАГО онлайн, и на сегодня такой возможностью пользуются более 60% автолюбителей, потому что это удобно и экономит время. Теперь автовладельцам станет проще и быстрее и подать заявление об убытке по ОСАГО, поскольку они смогут сделать это онлайн», — сказал Евгений Уфимцев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК