Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Операция на Днепре: как войска Украины готовятся к контрнаступлению летом 2023 года
Эксклюзив

Операция на Днепре: как войска Украины готовятся к контрнаступлению летом 2023 года

0
Операция на Днепре: как войска Украины готовятся к контрнаступлению летом 2023 года


Над Новой Каховкой наблюдаются вражеские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а город подвергается обстрелам. Ситуация вызывает вопросы о возможном начале операции Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в Херсонской области и ее потенциальных последствиях. О том, что планируют украинцы, сообщает издание «Лайф».


Новости СМИ2

Как войска Украины готовятся к контрнаступлению на левобережье


Мобилизация, осушение Днепра и новые поставки свидетельствуют о подготовке украинских вооруженных сил к новому наступлению.

Наступление украинских вооруженных сил в Запорожской области, которое началось в июне, фактически завершилось. Однако теракт на Каховской гидроэлектростанции стал предварительной мерой перед новыми маневрами, направленными на левый берег Херсонской области и Крым. Это подтверждают и другие операции киевского режима.

Ночью 6 июня украинские террористы разрушили плотину Каховской ГЭС. В результате несколько районов Херсонской области, включая Херсон и Новую Каховку, были затоплены. С военной точки зрения Россия потеряла позиции у Днепра, так как их смыло. Украина не перекрыла шлюзы ДнепроГЭС, находящиеся выше по течению, что усилило напор воды. Теперь ситуация изменилась, шлюзы закрыты и уровень воды в Днепре понизился, что создает возможность для перехода войск вброд.

Украинские военные подразделения регулярно пытаются высадиться на левом берегу. В конце июня они заняли позиции у Антоновского моста, но 1 июля удалось их вытеснить.

«Военнослужащие группировки войск ‘Днепр’ окончательно зачистили территорию на левом берегу у Антоновского моста. Бойцы спецподразделений провели внезапную атаку с тыла, подойдя со стороны реки на лодках», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Прибрежная линия регулярно обстреливает левый берег, а в воздухе действуют украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые достигают даже Геническа, являющегося административным центром Херсонской области после отступления с правого берега.

KYIV OBLAST, UKRAINE — 2023/06/20: First military-grade drone from Skylab, a Ukrainian civilian drone company. Skylab, a Ukrainian civilian drone company tested their first military-grade drone, as a step to support the war effort in Ukraine. The company claimed the drone, based on a Raspberry Pi computer, has an operational range of 7km with weapons loaded, along with a maximum payload of 6.8kg and 30 minutes of operational time. (Photo by Alex Chan Tsz Yuk/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)

Еще одним признаком грядущего контрнаступления стал удар по Чонгарскому мосту. Украина выпустила по нему ракеты Storm Shadow. Движение на мосту было приостановлено на несколько недель, что означает, что снабжение российских войск осуществлялось другими, более длинными маршрутами. 9 июля была совершена новая попытка атаки на Крымский мост, но все цели были сбиты.

Объявление всеобщей мобилизации в некоторых регионах Украины также может свидетельствовать о предстоящем контрнаступлении. Новые солдаты, возможно, сразу не пойдут в бой, но они заменят тех, кто выбыл после атаки в июне.

Когда ждать новой попытки наступления


Сроки, установленные ВСУ для контрнаступления, истекли. Завершился саммит НАТО в Вильнюсе, на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Что будет дальше? Вероятно, новой символической датой станет 24 августа — День независимости Украины. Это означает, что в ближайшие дни начнется наступление как в Херсонской области, так и в Запорожской. Согласно планам, которые многократно озвучивались киевскими чиновниками и западными СМИ, украинским вооруженным силам и наемникам нужно будет достичь Азовского моря, перейти Днепр, закрепиться на левом берегу и начать наступление на юг.

Наблюдая за их попытками закрепиться на Антоновском мосту, можно ожидать, что ВСУ пойдут на форсирование Днепра. Если противник попытается перейти реку, наша разведка заметит его движение, и силы артиллерии и авиации накроют его огнем. Остатки, которые попытаются пройти и укрепиться на нашей стороне, будут уничтожены артиллеристами и пехотой — еще одна попытка будет сорвана. Однако существует теоретическая опасность, что операция Украины может достичь своей цели, — считает военный эксперт Александр Матюшин.



Для Украины существует еще одна проблема в виде российских оборонительных сооружений, эффективность которых признают на Западе.

Русские устроили окопы. Они вложили значительные ресурсы, людей и боеприпасы в решение этой задачи, но украинцы продолжают систематически наносить удары и продвигаться вперед, — утверждает советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан искажает действительность, говоря о продвижении украинских военных. Да, есть какой-то прогресс, но он настолько незначительный, что не оказывает никакого влияния на обстановку на фронте. Более того, на некоторых участках фронта украинским войскам приходится отступать. Например, боевики отступают у Торского, а также в предместьях Купянска.

Мы наблюдаем определенные действия на Харьковском направлении. Противник пытается проявить себя, но сталкивается с сильным сопротивлением с нашей стороны. Кроме того, Российская армия также проявляет активность. Пока нельзя сказать о полноценном наступлении. Скорее это планомерное и уверенное продвижение к цели. Мы не стремимся к победам на бумаге. Важно то, что происходит на поле. Уверен, скоро мы увидим результаты работы наших бойцов, — рассказал глава Военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

План украинцев


Сказать, что Украина больше не будет предпринимать попыток захвата территории — это просто самообман. Западные партнеры продолжают вооружать киевский режим и одновременно заявляют, что настоящее наступление ещё впереди. Вероятно, направления останутся прежними, но, возможно, добавится десантная операция в Херсонской области. Могут также возникнуть операции под чужим флагом.

Судя по эвакуации 5-километровой приграничной зоны в Сумской области, граничащей с Россией, существует вероятность нанесения удара на территорию России с применением запрещенного в России Русского добровольческого корпуса (РДК)* и легиона «Свобода России»*, — предполагает Александр Матюшин.

У Украины есть значительные военные силы, наемники и техника. Начало наступления на Крым остается неизвестным. Вероятно, противник попытается проникнуть в места, где он считает, что наша оборона слаба, но ситуация изменится дальше.



При передвижении по нашей территории его ожидают минные поля и артиллерийский огонь. В результате противник потеряет значительное количество жизней. Это даст возможность Российской армии начать свое наступление и окончательно освободить территорию присоединенных регионов и Харьковской области.

* — РДК, как и легион «Свобода России», были признаны российским судом экстремистскими организациями, их деятельность на территории страны запрещена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК