Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СПБГУП открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой
Эксклюзив

СПБГУП открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой

410
СПБГУП открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой
Всероссийский день знаний в 2019 году выпал на выходной день воскресенья. Многие учебные заведения перенесли торжество на будний день. Корреспондент ИА "Экспресс-Новости" побывал на одной из линеек 1 сентября в вузе, где стремление к знаниям важнее отдыха.

Санкт-петербургский университет профсоюзов открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой. В 1992-м гуманитарный вуз стал первым высшим учебным заведением в России, отмечающим День знаний. Ранее первое сентября торжественно встречали только в школах, лицеях и гимназиях. Праздник проводят каждый год независимо от дня недели.



[img]https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=199081[/img]
Поздравить студентов с началом учебного года приехали видные деятели науки, культуры и искусства и весь свет дипломатического корпуса Санкт-Петербурга. Традиционно вуз приглашает видных деятелей отдельных специальностей, для проведения актовых лекций. В этом году СПБГУП посетил главный редактор Московского Комсомольца Павел Гусев.


«Я вижу президентов, министров и международных послов, которые в будущем выйдут из ваших рядов», - обратился к студентам заслуженный журналист.


Каждый год гуманитарный вуз чествует выдающихся деятелей науки и культуры и посвящает их в почётные доктора университета. В 2019 мантию вручают директору государственного Эрмитажа, доктору исторических наук, академику Михаилу Пиатровскому. За выдающиеся заслуги перед наукой и музейным делом Михаил Борисович станет 40-м почётным носителем мантии университета. Для справки, первым доктором в 1993 году стал академик Лихачев. Вуз чтит и продолжает свои традиции каждый год, для того чтобы студенты открывали новые идеалы.

СПБГУП открыл новый учебный год традиционной праздничной линейкой



«Мы приложим все усилия чтобы 10 процентов научных кадров России, сконцентрированных в Санкт-Петербурге, превратились в 20 и более процентов с помощью наших выпускников!», - отметил ректор университета, Александр Запесоцкий.


В новый учебный год в 2019 вступили студенты из 374 городов и 81 региона. Всех присутствующих университета ждал сюрприз: заслуженная артистка РФ Нина Шацкая поздравила гостей песней « Зови любовь».
#1 сентября #Санкт-Петербург #День знаний #Вуз #Гости
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК