Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России разработан дрон с ИИ, способным выявить очаги пожаров

В России разработан дрон с ИИ, способным выявить очаги пожаров

1

Фото из открытых источников
Команда студентов из Иркутского НИТУ разработала специальный беспилотный летающий аппарат, который будет помогать тушить пожары. Они использовали специальные системы искусственного интеллекта в своем дроне. Важно отметить, что это было сделано в рамках госпрограммы, поддерживающей технологические инициативы студентов.
 
Дрон был спроектирован таким образом, чтобы мог автоматически лететь по определенному маршруту. Когда он находит возможные очаги возгорания, искусственный интеллект позволяет ему определить, что на самом деле излучает жар - это может быть костер туристов или, к примеру, нагретый солнцем металл, а не настоящий пожар. Полученные данные дрон отправляет на специальный центр мониторинга, где эксперты анализируют информацию.
 
Студенты сделали свой дрон уникальным, добавив в него несколько специальных функций: он очень эффективно двигается в воздухе, может взлетать и садиться на неровных поверхностях, а также прост в использовании и производстве. Они продолжают работать над его усовершенствованием, чтобы сделать его еще более полезным в тушении пожаров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК