Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Физик рассказал об эффектах замедления и обратного хода времени

Физик рассказал об эффектах замедления и обратного хода времени

0

Фото из открытых источников
Наша Вселенная на разных этапах эволюции расширялась с разной скоростью. Но ученые не исключают вероятности существования иных миров, где время течет в обратную сторону.
 
Как рассказал в интервью RT доктор физико-математических наук Эмиль Ахмедов, феномены замедления времени и даже его обратного хода не противоречат теории относительности. Они вполне вероятны.
 
Что касается замедления времени, то его уже фиксируют даже для объектов на орбите Земли. А если корабль помчит к другим планетам со скоростью, приближенной к скорости света, то такое замедление времени на его борту станет заметным. И возраст людей, вернувшихся на нашу планету, тоже будет иным, ведь протекание биологических реакций в космосе другое, чем на Земле.
 
Время – в принципе, понятие относительное. Его измерение зависит от системы координат, от принятой за эталон измерения единицы. Но оно является одной из главных переменных в понимании сути природы, космоса.
 
В истории нашей Вселенной большую роль играет гравитация и темная материя. Благодаря ей Вселенная расширяется экспоненциально, то есть, постоянно и по нарастающей, с ускорением.
 
Теоретически есть вероятность существования вселенных, в которых время течет в обратную сторону. Только они, в отличие от нашей, не расширяются, а сжимаются.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК