Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Рыбы-вампиры» начали отбирать улов у рыбаков на Великих озерах
Эксклюзив

«Рыбы-вампиры» начали отбирать улов у рыбаков на Великих озерах

0
Инвазивные морские миноги, известные своей способностью пить кровь у рыб, вновь стали серьезной проблемой для рыболовов на Великих озерах, вызывая снижение улова. По данным издания The Daily Mirror, ученые из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти и Школы медицинских исследований Мензиса обнаружили, что морские миноги, живущие в горле рыб, являются основной причиной передачи опасной инфекции, вызванной стрептококками группы А (СГА). Их открытия были описаны в журнале The Lancet Microbe.
«Рыбы-вампиры» начали отбирать улов у рыбаков на Великих озерах

Источник изображения: pxhere

Морские миноги, также известные как рыбы-вампиры, являются внешними паразитами, которые обитают на крупных рыбах. Они обладают острыми зубами и способностью присасываться к своей добыче, прогрызая ее кожу и питаясь кровью. Эти миноги попали в Великие озера, расположенные на территории Канады и США, в 1920-х годах и, не встретив там естественных хищников, начали необузданное размножение. Каждый год они поглощают около 50 тысяч тонн рыбы в озерах, что превышает улов рыбаков. Однако с 1958 года власти начали использовать селективный яд, известный как "ламприцид", для сокращения популяции миног в Великих озерах. Благодаря этому удалось сократить численность миног на 90 процентов.

Однако в последние годы из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, использование ламприцида значительно сократилось. Это привело к возобновлению роста численности миног. Марк Гаден, представитель Рыболовной комиссии Великих озер, заявил, что эти существа представляют угрозу для местной рыболовной отрасли, и убытки от них могут достигать шести миллиардов долларов ежегодно.

Каждая самка миноги способна отложить до сотни тысяч икринок, что обеспечивает их быстрое размножение. Миноги начинают свою жизнь в мелких реках и ручьях, где проводят несколько лет, питаясь планктоном и падалью, прежде чем отправляться на глубину в поисках крови. Только каждая седьмая рыба выживает после встречи с взрослой миногой.

Гаден отмечает, что миноги остаются главной угрозой для рыболовства на Великих озерах, так как они питаются практически любой рыбой, присутствующей в этих водах. Увеличение численности миног представляет угрозу как для экономики, так и для экологии региона.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК