Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Туапсинском районе после сильных ливней: свежие данные на сегодня, 19 июля
Эксклюзив

Обстановка в Туапсинском районе после сильных ливней: свежие данные на сегодня, 19 июля

1
Обстановка в Туапсинском районе после сильных ливней: свежие данные на сегодня, 19 июля

Власти Туапсе накануне были вынуждены продлить запрет на купание в море еще на неделю. Эта мера стала логичной из-за разгула непогоды, что выражается в обильных ливнях, которые привели к значительному потоплению ряда территорий в Туапсинском районе.

Туапсе сегодня, 19.07.2023, свежие новости: запрет на купание в море продлен до 26 июля


В Туапсинском районе продлили запрет на купание в море до 26 июля. Такие ограничительные меры были приняты в связи с сильным загрязнением моря. Во время потопа 12 июля в море унесло большое количество мусора.
Сообщается, что в настоящее время на постоянной основе специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напомним, на базе отдыха «Парус» после купания в Черном море, несмотря на имеющийся на это запрет, 12 детей и их тренер почувствовали недомогание. Им потребовалась помощь медиков. С признаками отравления их доставили в местную больницу, уточняет "Блокнот. Краснодар".

Теперь в инциденте разбирается прокуратура Краснодарского края. Ведомство организовало проверку и держит ситуацию на контроле.

В прокуратуре отметили, что в настоящий момент угрозы жизни и здоровью нет, и состояние детей и взрослого удовлетворительно.

«В ходе проверки органами прокуратуры края будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе владельцем базы отдыха», - уточнили в ведомстве.

Пострадавшие от наводнения жители Туапсе начали получать компенсации


В Туапсинском районе 240 пострадавших от наводнения получили компенсацию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В поселке Новомихайловском продолжают работу 43 оценочные комиссии, задача которых определить нанесенный стихией ущерб в каждом домовладении.

Все признанные пострадавшими от непогоды получат единовременно по 10 тысяч рублей. По 50 тысяч рублей - за частичную утрату имущества, по 100 тысяч рублей - за полную утрату имущества.

Уточняется, что в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвуют почти 1,3 тысячи человек из 40 муниципалитетов края и 88 единиц техники. Подача газа и электроэнергии восстановлена в полном объеме.

Обстановка в Туапсинском районе на 19 июля, последние новости: врач назвал возможные причины массового отравления детей на базе отдыха «Парус»


Эксперт по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов прокомментировал масштабное отравление детей на базе отдыха «Парус» в Туапсинском районе Краснодарского края после купания в море.

Исходя из его заявлений, в первую очередь требуется осуществить проверку пищеблока данной базы отдыха.

«Если есть симптомы: температура, рвота и понос, то надо исследовать на предмет сальмонеллёза и кишечной инфекции. Надо пищеблок проверить в первую очередь», - проинформировал иммунолог, слова которого приводит ОСН.

Он отметил, что в море вирусные инфекции «не живучи», по этой причине возможность заболевания там меньше, нежели при помощи пищи.

Жемчугов обратил внимание, что причиной загрязнения может выступать и канализация.

«Понимаете, какая вещь: очень мало людей, к сожалению, пользуются туалетами, которые есть на пляже. Это основной источник загрязнения. Там размножаться может кто угодно какое-то время. Потом, если был шторм, то рядом надо искать источник - канализацию», - подчеркнул врач.

Роспотребнадзор начал эпидрасследование после отравления 12 детей в Туапсинском районе


Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю начало расследование после острой кишечной инфекции у 12 детей в Туапсинском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


В пищеблоке базы отдыха «Парус» в Шепси, где были размещены спортсмены из Московской области, специалисты отобрали пробы продуктов, питьевой воды, а также взяли смывы с объектов внешней среды и биоматериал от пострадавших. Это поможет установить причину произошедшего, передает "Коммерсантъ".

«Обращаем внимание, что водные рекреации поселка Шепси, где находились несовершеннолетние, в зону подтопления Туапсинского района не попали. Ситуация остается на контроле управления», - отметили в Роспотребнадзоре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК