Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Ведомости»: Кабмин одобрил сокращение расходов бюджета на 450 миллиардов рублей
Эксклюзив

«Ведомости»: Кабмин одобрил сокращение расходов бюджета на 450 миллиардов рублей

0
Российское правительство поддержало внесенное ранее Минфином предложение о сокращении в следующем календарном году незащищенных расходов федерального бюджета на 10%. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
«Ведомости»: Кабмин одобрил сокращение расходов бюджета на 450 миллиардов рублей

Источник изображения: wikimedia.org

«В Кабмине одобрено предложение Министерства финансов о сокращении на 10% бюджетных расходов в 2024 году по незащищенным статьям. Об этом рассказал близкий к правительству источник. Также эти данные подтвердил один из федеральных чиновников. Решение принято правовой комиссией. Общая сумма секвестра должна быть сравнительно небольшой в сравнении с общей величиной расходов – порядка 450 миллиардов рублей», - отмечается в материале.

Примечательно, что Бюджетный кодекс РФ не приводит определений «защищенных» или «незащищенных» статей расходов, однако этот термин чиновники используют повсеместно, в том числе при оформлении официальных документов. Чаще всего под защищенными статьями расходов подразумеваются траты, не подлежащие секвестированию ни при каких обстоятельствах. Речь идет преимущественно о социальных обязательствах, а также о военных расходах. А все остальные траты федерального бюджета относят к незащищенным. В текущей же ситуации «под нож» планируют пустить запланированные ранее расходы, по которым не проводилось никаких финансовых обоснований или соответствующих расчетов.

В Минфине изданию также рассказали, что окончательная сумма оптимизации расходов бюджета пока не рассчитана. Решение о том, какие именно статьи расходов будут подвержены сокращению, а также насколько существенными они должны быть, будут приниматься субъектами планирования при содействии курирующих те или иные направления вице премьер-минстров.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК