Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нейробиолог Ключарев: Необходимы и эмоции, и рационализм

Нейробиолог Ключарев: Необходимы и эмоции, и рационализм

1

Фото из открытых источников
В обширном интервью RG.RU нейробиолог НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказал, как работает наш мозг. По его словам, когда мы принимаем решения, наш мозг работает весьма интересным образом. Он, по сути, делает выбор за нас на 8 секунд раньше, чем мы сами это осознаем. Большинство наших решений, казалось бы, принимаются непродуманно, а затем мы ищем объяснения и принимаем их как свои сознательные решения. Это помогает нам чувствовать внутренний комфорт и уверенность в контроле над ситуацией.
 
Научное сообщество активно обсуждает этот феномен. Однако большинство считает, что в мозге работают две крупные системы принятия решений: эмоциональная и рациональная.
 
Первая система, эмоциональная, работает очень быстро и способна обрабатывать большое количество информации. Она действует автоматически, и зачастую под ее влиянием мы делаем вещи, которые могут показаться неразумными или сложно объяснимыми. Вторая система, рациональная, более контролируема, но работает медленно, так как обрабатывает информацию последовательно.
 
Каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы, а также свои области применения. Представьте, что перед вами стоит шведский стол с сотней различных продуктов. Если бы вы старались осознанно оценить каждый продукт, это было бы очень утомительно и малоэффективно. Здесь эмоциональная система делает оценку и принимает решение за секунды. Этот механизм эволюционировал, чтобы освобождать ресурсы мозга для более важных задач.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК