Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психолог Андриевская раскрыла признаки неосознанной тревоги и методы борьбы с ней
Эксклюзив

Психолог Андриевская раскрыла признаки неосознанной тревоги и методы борьбы с ней

0
Неосознанная тревога – это состояние, которое может стать для человека серьезной проблемой, которая затрудняет его повседневную жизнь и мешает эмоциональному благополучию. О том, как распознать это состояние и как бороться с ним, в подробностях рассказала психолог Ирина Андриевская.
Психолог Андриевская раскрыла признаки неосознанной тревоги и методы борьбы с ней

Источник изображения: pexels.com

Довольно часто люди, которые страдают от тревожности, стараются гнать плохие мысли прочь и просто надеются, что им таким образом удастся перебороть стресс. Но такое подавление эмоций может обернуться лишь психологическим истощением и развитием других негативных состояний, вроде бессонницы, апатии, плохого настроения и депрессии. И определить тревогу зачастую бывает чрезвычайно сложно, потому как люди, столкнувшиеся с ней, не могут в точности описать свои эмоции. Они лишь чувствуют «опустошение» или испытывают проблемы с концентрацией.

Начать же борьбу с неосознанной тревогой эксперт рекомендует с принятия этого состояния. Поскольку попытка избежать проблемы лишь усугубит ее и укоренит стресс в жизни любого человека. Именно осознанность – ключевое условие в снижении интенсивности эмоций и облегчении состояния.

Так, одним из важнейших шагов в работе с такой тревожностью психолог называет умение распознавать факты и отделять их от тех толкований, которые кажутся человеку привычными. Изменить эмоции можно также путем изменения мыслей. А для анализа тревожности лучше всего начать задавать себе вопросы о том, на чем именно основываются те или иные эмоции и есть ли возможность для того, чтобы изменить оценку ситуации.

Простейший способ начать осознавать проблему – это, по словам Андриевской, наблюдение за собственными мыслями и даже дыханием. Помочь в этом может и медитация, или ведение личного дневника, в котором будут фиксироваться все эмоции и мысли. Наконец, очень важно понимать, что тревожность является лишь симптомом, а не изначальной проблемой. И если справиться с этим состоянием своими силами не получается, лучше всего обратиться за помощью к профильному специалисту.
Источник: strana.life
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК