Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Троих жителей Кузбасса будут судить за мошенничество с материнским капиталом
Эксклюзив

Троих жителей Кузбасса будут судить за мошенничество с материнским капиталом

0
Три гражданина, проживающих в городе Юрга Кемеровской области, оказались вовлечены в масштабную преступную схему, которая поколебала финансовое благополучие 33 женщин. По данным следствия, общая сумма ущерба, причиненного пострадавшим, превысила 14 млн рублей. Об этом сообщили представители пресс-службы следственного управления Следственного комитета РФ по Кузбассу.


По версии правоохранительных органов, преступники начали работу в январе 2016 года, когда 41-летний директор агентства недвижимости вынашивал план по хищению бюджетных средств, предназначенных для семей, имеющих сертификаты на материнский капитал. В период с января 2016 по октябрь 2017 года злоумышленники сфабриковали меры, чтобы найти владелиц сертификатов на материнский капитал среди социально уязвимых и нуждающихся людей.

Они организовали нелегальную схему, заключавшуюся в подготовке документов на получение займа для строительства жилого дома на земельном участке, принадлежащем местной администрации. Затем передавали женщинам небольшие суммы денег, варьирующиеся от 50 до 100 тысяч рублей, с обещанием передать оставшуюся часть после продажи земельного участка. Как результат, преступникам удалось нечестным путем обналичить свыше 14 млн рублей.

Мошенническая схема была раскрыта сотрудниками следственного комитета в ходе расследования уголовного дела об убийстве женщины и ее двоих детей, совершенного в сентябре 2021 года в Яшкинском районе.

На данный момент против подозреваемых из Юрги возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество совершенное в составе организованной группы и нанесение крупного ущерба. Количество подобных эпизодов достигло 33. На данный момент имуществу обвиняемых на сумму более 15 млн рублей наложен арест, при этом свыше 600 тыс. рублей были добровольно возмещены.

Предстоит дальнейшее рассмотрение уголовного дела в судебном порядке, где судебные органы примут окончательное решение по данному преступлению.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК