Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глыба судного дня: крупнейший в мире движущийся айсберг набирает обороты
Эксклюзив

Глыба судного дня: крупнейший в мире движущийся айсберг набирает обороты

1
Глыба судного дня: крупнейший в мире движущийся айсберг набирает обороты

источник фото: rg.ru
Согласно данным Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), в мире начал дрейфовать самый крупный айсберг у берегов Антарктиды. Его площадь превышает территорию Санкт-Петербурга более чем в два раза, — сообщает издание «Аргументы и Факты».


Новости СМИ2
Учёные с участием пристально следят за его движением, так как дальнейшее поведение этой гигантской глыбы льда представляет определенную загадку. Айсберг может представлять угрозу для коммерческих и рыболовных судов, а также иметь другие влияния.

Кому грозит крупнейший в мире айсберг, который двигается


История этого айсберга началась 37 лет назад, когда в сентябре 1986 года от внешнего края шельфового ледника Фильхнера в Антарктиде откололся фрагмент, образовав три огромных айсберга. На одном из них находилась сезонная база «Дружная-1», входившая в состав советской антарктической экспедиции. Ученый Владимир Бессонов заметил изменение очертаний ледника и, опасаясь потери научного оборудования на базе, специалисты ААНИИ благополучно эвакуировали оборудование, — передаёт pronedra.ru.



Центральный из трёх айсбергов сел на мель и превратился в ледяной остров. Но спустя три десятилетия он «проснулся». Ныне глыба льда, названная А23а, движется вдоль берегов Антарктиды со скоростью 150 километров в месяц и считается крупнейшим в мире, по данным Национального ледового центра США. Площадь айсберга составляет около 4170 квадратных километров, что превосходит площадь Санкт-Петербурга более чем в два раза.

Судьба А23а зависит от множества факторов, таких как погода, течения и подводный рельеф. Предполагается, что в этом году айсберг будет вынесен в открытое море и начнет таять.

Аллея айсбергов


Согласно оценкам экспертов, в прибрежных морях Антарктиды в течение года могут дрейфовать до 100 тысяч айсбергов. Некоторые из этих айсбергов представляют потенциальную угрозу для коммерческих и рыболовных судов, а ученых также интересует их влияние на экологию и Мировой океан.

Самые крупные айсберги откалываются от шельфовых ледников, которые являются сползающими в воду ледяными плитами толщиной в несколько сот метров, как объяснил Андрей Глазовский, ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН. Они движутся вдоль побережья Антарктиды, затем подхватываются течением, проходящим между Южной Америкой и Антарктическим полуостровом, и переносятся на север, в открытые воды. Существует даже участок океана, который получил название «аллея айсбергов», по которому они уходят в теплые воды и постепенно разрушаются.

Судоходству крупные айсберги не представляют опасности, так как их можно заметить с большого расстояния. Однако они могут наносить ущерб экосистемам и морской фауне. Например, айсберги могут причалить там, где обитают и гнездятся пингвины, и создать угрозу для их жизни и среды обитания.

Тая, айсберги разбавляют соленую морскую воду, делая ее менее солеными. Это становится проблемой для местных экосистем, так как они привыкли к определенному уровню солености воды и могут испытывать неудобства из-за таких изменений.

Скорость увеличивается


Ученые уже длительное время предупреждают об ускоренном таянии ледников Антарктиды, особенно западной ее части, что влечет за собой повышение уровня Мирового океана. Самые тревожные сигналы исходят от ледника Пайн-Айленд и ледника Туэйтса, последний из которых получил прозвище «ледник Судного дня» из-за своей быстрой регрессии и сбрасывания в океан огромных объемов льда, превращающегося в айсберги.

По некоторым исследованиям, плавающая часть ледника Туэйтса может полностью разрушиться в течение ближайших десяти лет. Международная группа ученых провела исследование, запустив аппарат с фотоаппаратурой под воду, чтобы сделать снимки геологического рельефа отступающего ледника. На основе этих данных была создана компьютерная модель основания ледника, что позволяет точнее прогнозировать его будущее. В настоящее время ледник Туэйтса отступает со скоростью 2 километра в год, и эта скорость увеличивается.

Увеличение уровня океана вызвано не только ледником Туэйтса, но и таянием других ледников в западной части Антарктиды, которая считается одним из наиболее критических регионов нашей планеты в отношении изменения климата. Ученые следят за этим регионом с большим вниманием, так как его распад может привести к затоплению прибрежных территорий и усилению разрушительного воздействия приливов и штормов.



Постепенное повышение уровня океана связано с потерей Антарктидой около 150 кубических километров льда ежегодно. Если учесть также потери от быстро тающей Гренландии и равномерно распределить этот лед по поверхности Мирового океана, можно сделать вывод, что он повышает уровень на 1 миллиметр в год. Несмотря на то, что на первый взгляд это может показаться незначительным, за 10 лет накапливается сантиметровый прирост, а за столетие — уже метровое повышение, которое окажет значительное влияние на природную среду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК