Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сухожилия кенгуру со следующего года начнут трансплантировать людям

Сухожилия кенгуру со следующего года начнут трансплантировать людям

0

Фото из открытых источников
Австралийские ученые готовят клинические исследования по лечению спортивных травм с использованием ксенотрансплантации, то есть пересадки органов от животных.
 
Как сообщает New Atlas, первыми пациентами, которым трансплантируют биоматериал кенгуру, станут спортсмены, получившие разрывы передней крестообразной связки колена.
 
Авторами новой технологии стали специалисты из Университета Маккуори. Сухожилия кенгуру в шесть раз прочнее людских, что дает медикам и ученым большие перспективы в их применении. Мясо кенгуру в Австралии используют в пищу, а сухожилия попросту утилизируют.
 
Ученые провели ряд лабораторных исследований, подтвердивших, что сухожилия вполне пригодны для пересадки человеку. Первые операции запланированы на 2024 год.
 
Ксенотрансплантация, то есть, пересадка органов или тканей животных человеку все чаще применяется в клинической практике. Клапаны сердца свиньи вполне успешно заменяют человеческие. Есть и опыт пересадки сердца этого животного человеку. Пациент. правда, прожил всего два месяца, но это лишь первый шаг в данном направлении.
 
Пациенты с разрывом передней крестообразной связки колена — одни из самых сложных. Четверть операций оказываются неудачными, а повторный разрыв и вовсе ставит крест на излечении.  Ученые надеются решить проблему с помощью ксенотрансплантации. Время реабилитации даже уменьшится, прогнозируют специалисты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК