Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Атон» считает акции «Газпрома» непривлекательными и бесперспективными
Эксклюзив

«Атон» считает акции «Газпрома» непривлекательными и бесперспективными

0
По данным аналитиков "Атона" Андрея Лобазова и Марии Федоровой, "Газпром" сталкивается с сложной ситуацией в сфере международных поставок газа через трубопроводы, что негативно сказывается на привлекательности акций компании. В базовом сценарии ожидается значительное снижение выручки российского монополиста на 33% в сравнении с 2022 годом, сокращение чистой прибыли на почти 60% до 491 миллиарда рублей, и уровень EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) предполагается на уровне 1,87 триллиона рублей (минус 48%).
«Атон» считает акции «Газпрома» непривлекательными и бесперспективными


Свободный денежный поток компании также ожидается существенно снизиться с миллиарда рублей в 2022 году до минус 630 миллиардов рублей. Это, вероятно, повлияет на выплату дивидендов в текущем году. В то же время, чистый долг "Газпрома" прогнозируется увеличиться на 16% и достигнет 4,53 триллиона рублей, но данный уровень пока не представляет серьезных рисков для кредиторов.

Аналитики отмечают, что некоторые факторы все же говорят в пользу компании. Например, сбалансированный долговой портфель и возможность быстрой реакции правительства, которое является основным акционером "Газпрома", в случае возникновения проблем. Снижение налогов и дивидендов может помочь компании справиться с текущими вызовами, учитывая стратегическое значение ее финансовой устойчивости.

В связи с непростой ситуацией, на этой неделе стало известно, что "Газпром" планирует разместить облигации на сумму 120 миллиардов рублей без фиксированного срока погашения. Это объем значительно выше, чем обычно размещают другие компании на российском рынке, и такой шаг может вызвать некоторую тревогу у инвесторов, считает директор департамента управления активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Артем Майоров.

"Газпром" сталкивается с рядом сложных вызовов, и вопрос о его дальнейших перспективах остается открытым. Ситуация с поставками газа за рубеж и финансовые трудности создают неопределенность вокруг компании, требуя внимательного мониторинга и решительных мер со стороны руководства и акционеров
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК