Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли превысит 65% в этом году
Эксклюзив

Доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли превысит 65% в этом году

0
В этом году доля российского оборудования в нефтегазовой отрасли может достичь отметки в 65%, согласно заявлению главы Минпромторга РФ, Дениса Мантурова. Об этом он сообщил во время заседания координационного совета по промышленности, которое состоялось в рамках его рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) — Югру.
Доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли превысит 65% в этом году


Денис Мантуров отметил, что для достижения этой цели было принято решение сформировать на площадке правительства координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В рамках этого совета будут собираться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, производителей и заказчиков оборудования.

С 2014 года российские предприятия уже создали 140 видов импортозамещающей продукции, что позволило увеличить долю отечественного оборудования с 43% до 62%. Однако, Мантуров отметил, что вопросу импортозамещения будет уделяться еще больше внимания, и регионы страны будут более активно вовлечены в этот процесс.

Для повышения эффективности работы с производителями и упрощения доступа к тендерам, все компании в России могут перейти на стандарты Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).

Следует отметить, что в прошлом году министр энергетики РФ, Николай Шульгинов, заявил о предоставлении субсидий на разработку СПГ-оборудования в России, что позволит создать первые опытные образцы уже к 2030 году.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК