Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вакцинация беременных женщин оберегает их малышей от стрептококкового менингита

Вакцинация беременных женщин оберегает их малышей от стрептококкового менингита

2

Фото из открытых источников
Ученые из Южноафриканского совета по медицинским исследованиям провели исследование, в котором обнаружили, что вакцинация беременных может помочь защитить их новорожденных от заражения опасной бактерией, называемой стрептококком группы В, пишет "Газета.RU".
 
Эта бактерия может вызвать серьезные заболевания у детей, такие как менингит (воспаление мозга) и септицемия (заражение крови). Чтобы предотвратить это, ученые использовали специальную вакцину с названием GBS6, которая содержит вещество, способное защитить от этой бактерии.
 
В исследовании приняли участие здоровые беременные женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Половине из них была дана настоящая вакцина, а другой половине – неактивное вещество (плацебо). Женщины, получившие вакцину, передавали своим младенцам антитела, которые помогают бороться с этой бактерией. Уровень антител варьировал в зависимости от дозы вакцины и составлял примерно от 0,4 до 1,3.
 
Результаты исследования показали, что вакцина снижает риск заболевания у младенцев на 75-95%, что является очень хорошим результатом. Кроме того, нет данных о серьезных побочных эффектах у матерей и их младенцев.
 
Однако у женщин, которым вводили вакцину с фосфатом алюминия, было больше местных реакций, но это не считается серьезным. У младенцев также были наблюдаемы редкие легкие проблемы, такие как пупочная грыжа и врожденный кожный меланоцитоз, но это не было связано напрямую с вакциной.
 
Стоит отметить, что эти данные основаны только на одном исследовании, и для получения более точной информации о связи между дозой вакцины и иммунитетом необходимо проводить дополнительные исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК