Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Змиев посоветовал россиянам брать наличную валюту в зарубежные поездки
Эксклюзив

Экономист Змиев посоветовал россиянам брать наличную валюту в зарубежные поездки

0
С 21 июля банковские карты россиян, выданные банками «Тинькофф» и «Солидарность» в рамках системы UnionPay перестали работать за пределами России. В связи с этим службы поддержки финансовых организаций призвали своих клиентов, которые находятся в заграничных поездках, срочно обналичить свои счета. А экономист Евгений Змиев отныне настоятельно рекомендует россиянам брать с собой в поездках за рубеж наличную валюту.
Экономист Змиев посоветовал россиянам брать наличную валюту в зарубежные поездки

Источник изображения: wikimedia.org

В свое время китайская система расчетов UnionPay стала для россиян неплохой альтернативой для прекративших свою работу с Россией Mastercard и Visa. Тем более, что банковские карты, привязанные к этой платежной системе, позволяли продолжать рассчитываться за рубежом, как минимум в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Даже в популярной среди отечественных туристов Турции такие карты продолжали работать. Теперь же уходит и эта альтернатива.

При этом, как отмечает Змиев, круг эмитентов карт системы UnionPay изначально был не очень большим, а теперь сократился еще больше. Специалист подчеркнул, что больше всего новые санкции ударили по туристам, которые на данный момент находится за границей. И единственным выходом в сложившейся ситуации экономист видит вывоз валюты в заграничные поездки.

Сейчас с территории России без оформления декларации можно вывозить до 10 000 американских долларов на человека. Если отдыхать отправляется вся семья, то есть возможность вывезти весьма приличную сумму. А если доходы официальные, то с декларацией можно вывезти еще больше, тем более, что на зарубежных курортах расчет наличными более чем приветствуется.

Змиев также добавил, что новые санкции Соединенных Штатов стали для большинства неожиданными. Когда у человека на руках есть карта, он планирует безналичный расчет – это просто, удобно, доступно и безопасно. А теперь многие будут лишены этой возможности. Впрочем, добавляет экономист, уже пора привыкнуть к стратегии недружественных стран, чьей валютой граждане России привыкли пользоваться. На этом фоне важно быть всегда готовым к тому, что будут новые ограничения возможности использования безналичных расчетов.
Источник: 360tv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК