Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые скандалят по поводу ума первобытных людей с маленьким мозгом

Ученые скандалят по поводу ума первобытных людей с маленьким мозгом

0

Фото из открытых источников
В научном сообществе вспыхнул скандал из-за разногласий по поводу того, насколько разумными были первобытные люди Homo naledi, обладающие маленьким мозгом
 
Сенсация?
 
Как сообщает The Observer, в прошлом месяце научный мир потрясло известие о существовании ископаемого вида людей Homo naledi, которые обладали крошечным мозгом, но якобы отличались искусством изготовления орудий труда, умением изображать символы и рядом других умений.
 
Также они хоронили своих соплеменников, из чего авторы открытия сделали вывод о наличии первичных признаков религиозности этого сообщества. Оппоненты из стана палеонтологов очень сомневаются и требуют доказательств.
 
Находки были сделаны в пещерах Восходящей звезды в Южной Африке, относятся они к периоду почти за четверть миллиона лет до того, как современные люди стали проявлять навыки в искусстве и хоронить умерших. При этом мозг примитивных созданий был чуть больше, чем у шимпанзе, размером с апельсин.
 
Аргументы пессимистов
 
Авторы представили свою находку как революцию в палеонтологии, но у идеи нашлось много критиков. Кто-то просто задался вопросом: если Нomo naledi (Человек из Диналеди) могли добывать огонь, изготавливать орудия труда, овладел изобразительным искусством, научился хоронить соплеменников, то зачем тогда было дальнейшее развитие мозга, нарастание его массы у первобытных людей?
 
Новая волна дискуссий поднялась, когда командой Ли Бергера были опубликованы подробности исследований. Коллеги из разных стран обрушились на авторов «сенсации» с жесткой критикой. Документы, утверждают оппоненты, неполные, а выводы неосмотрительные, по большей части основаны не на доказательствах, а на предположениях.
 
Масла в огонь подлил документальный фильм Netflix, где восхвалялись интеллектуальные способности Homo naledi. Научное сообщество посчитало такие выводы, мягко говоря, преждевременными и преувеличенными.
 
Продолжение последует
 
Пещеру с костями Homo naledi нашли спелеологи-любители в 2013 году недалеко от Йоханнесбурга (ЮАР). Потом пещеру обследовали ученые. Возраст останков оценили примерно в 300 тысяч лет. Homo naledi были 1,5 метра ростом, прямоходящие, худенькие, явно умели и лазать по деревьям.
 
Осталось неясным, как их останки попали в глубокую систему пещер. Команда сделала вывод: их туда поместили намеренно, выскоблив углубления и даже присыпав землей.
 
Дальше — больше: Бергер и компания уверяют, что кусочек камня в руке ребенка — это инструмент; царапины вокруг пещеры — опыт рисования; а более темные участки почвы — места очагов.
 
Рецензенты статей «пионеров» достаточно жестко оценивают эти гипотезы как ничем не подтвержденные.
 
Ли Бергер, напротив, полон оптимизма. Он намерен в следующем месяце опубликовать книгу "Пещера костей" в издательстве National Geographic. Также и он, и команда обещают в скором будущем представить миру те доказательства, которых так жаждут его критики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК