Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Цинк и медь до 20 раз превышают норму в ряде старых некрополей юга России

Цинк и медь до 20 раз превышают норму в ряде старых некрополей юга России

0

Фото из открытых источников
Российские ученые уже несколько лет проводят исследование старинных некрополей в Ростове-на-Дону и Батайске. Площади захоронений постоянно растут, общая территория превышает 130 гектаров.


Как сообщили Ленте.ру сотрудники Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета, работа идет с целью выяснения потенциальных экологических угроз из-за присутствия тяжелых металлов в почвах.
  
Тяжелые металлы имеют плотность выше пяти граммов на кубический сантиметр, их атомный номер больше 50. В небольших дозах они даже полезны для растений и живых организмов, а при превышении допустимых концентраций таят немалую угрозу и природе, и человеку.
 
Ученые подвели итоги исследований, проведенных на восьми некрополях. В среднем уровень тяжелых металлов на старинных кладбищах Ростова-на-Дону и Батайска не превышает норму. Лишь местами небольшое превышение ПДК отмечено хрому и цинку.
 
Было выявлено несколько зон, в которых содержание цинка и меди превышало допустимые показатели в 2-20 раз.
 
Но в целом, уверяют эксперты, рисков серьезного заражения почв и воды в окрестностях нет, для человека захоронения опасности не представляют.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК