Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Михаил Сомов" сел на мель в акватории Земли Франца-Иосифа
Эксклюзив

"Михаил Сомов" сел на мель в акватории Земли Франца-Иосифа

0
В результате непредвиденного инцидента научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" 24 июля село на мель в акватории архипелага Земли Франца-Иосифа. На борту судна находится 91 человек, включая научную и творческую экспедиции. В связи с этим, группа опытных водолазов направляется из Архангельска для осмотра подводной части судна и оценки его состояния.
"Михаил Сомов" сел на мель в акватории Земли Франца-Иосифа


Как сообщил руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Роман Ершов, предпринимаются усилия для разработки оптимального способа доставки водолазов на место происшествия. Варианты рассматриваемые командой включают воздушный и морской транспорт.

На данный момент судно "Михаил Сомов" находится между Комсомольскими островами и Землей Вильчека. Участник экспедиции Юрий Руткаускас сообщил, морская обстановка стабильная, и прогноз погоды на ближайшие три дня благоприятный.

В связи с ситуацией, также готовится к выходу научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов", которое может быть использовано для перевозки группы водолазов. Руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выразил надежду, что "Молчанов" сможет помочь в доставке водолазов и, при необходимости, пересадке членов экспедиции с "Михаила Сомова" на "Профессор Молчанов".

Судно "Михаил Сомов" должно было осуществить северный завоз на 21 полярную станцию на островах Белого, Баренцева и Карского морей, доставив почти 800 тонн грузов, часть которых уже была завезена. Власти приступили к организации спасательной операции и обследованию судна, чтобы предпринять необходимые шаги для его освобождения и продолжения задания.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК